Ахметжан Есимов: «Для Алматы важно выиграть право проведения Олимпиады — 2022»

Проведение Олимпийских игр — 2022 в Алматы позволит Казахстану укрепить свой имидж. Однозначно, что узнаваемость страны повысится, а город Алматы будет благоустраиваться, от чего горожане только выиграют. Об этом в ходе встречи с алматинскими журналистами заявил аким г. Алматы Ахметжан Есимов, передает корреспондент BNews.kz.
Градоначальник перечислил некоторые преимущества для Казахстана, если Игры пройдут в республике.
«Если мы выиграем право проведения Олимпиады, то это сразу поднимет имидж страны, покажет миру, что Казахстан — это действительно мощное, сильное государство, которое может провести Олимпийские игры. Для молодого государства это очень важно, поэтому наш Президент очень много мероприятий проводит, Казахстан выступает инициатором многих мероприятий. Это необходимо, чтобы Казахстан был узнаваем в Мире. В этом отношении Олимпиада в истории нашей страны будет, наверное, самым большим мероприятием международного значения», — сказал А. Есимов.
Он также отметил «плюсы» проведения такого значимого спортивного мероприятия для жителей мегаполиса.
«Если мы будем проводить Олимпиаду, то будем проводить ее, благодаря двум прекрасным строящимся дворцам спорта. Мы проведем коммуникации в развивающемся Алатауском районе. Это даст возможность обеспечить всем необходимым, коммуникациями не только населенные пункты, но даст возможность для развития промышленности, производства в индустриальной зоне. Индустриальная зона — это второе дыхание промышленности нашего города. Естественно, город будет принимать спортсменов со всего Мира, и он сам будет благоустраиваться. И дороги, и освещение, и порядок, особенно правопорядок. Каждый потраченный тенге в городе — это и налоги, и рабочие места, и здоровье людей. Это будет выгодно для всех нас», — отметил аким.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
- 10 марта, 2026
- 00:32Олимпиада
Михаил Шайдоров номинирован на международную премию - 9 марта, 2026
- 21:53Олимпиада
Президент Грузии принял решение по Этери Тутберидзе - 16:49Олимпиада
В Госдуме РФ отреагировали на недопуск российских спортсменов после Олимпиады-2026 - 8 марта, 2026
- 17:14Олимпиада
Казахстанский биатлонист выступил на Паралимпиаде-2026 в Италии - 15:27Олимпиада
Казахстан попал в топ-6 на Паралимпиаде-2026 в Италии - 7 марта, 2026
- 18:21ОлимпиадаВ России оценили выступление Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 17:17ОлимпиадаКазахстанский биатлонист выступил на Паралимпиаде-2026
- 15:17ОлимпиадаКазахстан стартовал на Паралимпиаде-2026 в Италии
- 01:22Олимпиада
Казахстан совершил проход на открытии Паралимпиады-2026. Видео - 6 марта, 2026
- 19:46Олимпиада
Сборная Ирана официально снялась с Паралимпиады-2026 - 18:35Олимпиада
Госдума РФ приняла решение по российским паралимпийцам - 11:05Олимпиада
«Я больше не хочу». Этери Тутберидзе приняла решение после Олимпиады-2026 - 5 марта, 2026
- 19:33Олимпиада
МОК отреагировал на поступок Ильи Малинина в адрес Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026 - 14:05Олимпиада
Петр Гуменник назвал вещь, о которой он жалеет после Олимпиады-2026 - 12:22Олимпиада
Петр Гуменник объяснил, почему не отвечал Александру Бублику















