Адильбек Джангазинов: «После заброшенной шайбы стал играть увереннее»

Нападающий усть-каменогорского «Алтая-Торпедо» Адильбек Джангазинов поделился своими впечатлениями от кубковых игр в Павлодаре.
Недавно в Павлодаре состоялся групповой этап Кубка Казахстана. В составе «Алтай Торпедо» выступала группа молодых воспитанников усть-каменогорского хоккея, которым предстоит сыграть на уровне команд мастеров. Нападающий Адильбек Джангазинов свою первую шайбу на взрослом уровне забросил именно в кубковой встрече с ХК «Алматы». Форвард успел сыграть на юниорских чемпионатах мира, и сейчас полон желания проявить себя в Чемпионате Казахстана.
— В стартовом матче с «Иртышом» повели в счете, но затем соперник отыгрался. Что повлияло на такой ход событий?
— Игра складывалась очень хорошо, выигрывали 2:0, забросили две быстрые шайбы. В конце не хватило сил, стали ошибаться, идти вдвоем на одного игрока, и «Иртыш» сравнял счет. Не выполнили тренерскую установку именно в концовке. А в целом матч складывался удачно.
— В чем причина поражения в следующей встрече с «Номадом»?
— Сыграли очень плохо. Опять-таки не выполнили установку тренерского штаба. В той игре не участвовали Досжан Есиркенов и Ярослав Хромых, и их отсутствие сказалось. Мы бились до конца, играли жестко, в тело.
— В третьем матче Кубка Казахстана вам удалось забросить свою первую шайбу на взрослом уровне. Как всё происходило в том эпизоде?
— Никита Меренков вошел в зону, отдал пас Данилу Щёкину, который бросил по воротам, шайба рикошетом от игрока «Алматы» отскочила к моей клюшку, и мне оставалось не промахнуться по воротам.
— Шайбу на память забрали?
— Такой традиции у меня нет.
— После этого ребята по команде поздравляли?
— Да, ребята подбодрили, стал затем играть увереннее. Затем позвонили родители, поздравили с первой шайбой!
— Почему не получилось продолжить играть в таком же ключе в противостоянии с «Бейбарысом»?
— «Бейбарыс» — опытная команда, там много мастеровитых игроков. Впрочем, впереди домашние матчи с командой из Атырау. Будем играть с по-другому.
— Какой хоккей прививает тренерский штаб?
— В обороне требуют играть пожестче, в атаке агрессивно, открываться друг под друга, искать свободный лед, и забрасывать шайбы.
— Как проходят тренировки?
— Тренировки интересные, отрабатываем тактические схемы, единоборства. Будем играть по установке тренерского штаба. Тренируемся в одном звене с Фёдором Полищуком. С ним очень интересно играть, отдает классные передачи.
— Что ждете от нового сезона?
— Самое главное — попасть в плей-офф, помогать команде добиться результата, проявить себя.
— Кто ваши самые главные болельщики?
— Папа, мама, тётя, сестра, мои друзья. Они всегда смотрят игры с моим участием.
— В Чемпионате Казахстана теперь вам предстоит дебютировать. Интересно попробовать себя со взрослыми командами?
— Со взрослыми мастерами сложнее играть. Тут больше жесткой борьбы и скорости другие.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно найти выход из всего этого». Тайс Томпсон рассказал о проблемах «Барыса»
«Всегда с радостью». Аркадий Шестаков высказался о победе «Адмирала», возвращении в «Барыс» и вызове в сборную Казахстана
«Не будет той чехарды, которая постоянно нас преследовала». Сергей Шавернев выразил оптимизм по «Барысу»2
«Очень плохая игра с нашей стороны». Кирилл Ляпунов о поражении «Адмиралу» и своем будущем в «Барысе»
- 30 января, 2026
- 15:55ХоккейВидеообзор матча МХЛ «Снежные Барсы» — «Молот» 2:3 Б
- 15:32Хоккей«Номад» уступил «Сарыарке» в матче чемпионата Казахстана
- 09:55Хоккей
Решение «Барыса» вызвало удивление и получило неутешительный вердикт - 29 января, 2026
- 21:57ХоккейДвумя шайбами закончился матч чемпионата Казахстана
- 21:50ХоккейБольшинство принесло волевую победу в матче чемпионата Казахстана
- 21:39ХоккейДраматичным камбэком и буллитами обернулся матч «Снежных Барсов» в МХЛ1
- 21:34Хоккей«Торпедо» учинил разгром 9:0 в матче чемпионата Казахстана
- 21:26ХоккейПять шайб определили победителя матча чемпионата Казахстана
- 21:02Хоккей
Поражение «Барыса» аутсайдеру КХЛ вызвало жёсткую реакцию в России1 - 19:45Хоккей
Сенсационные разгромы осложнили борьбу «Барыса» за плей-офф КХЛ1 - 17:50ХоккейВ зарубежном клубе сделали заявление о трансфере экс-форварда «Барыса» и сборной Казахстана
- 17:27Хоккей
Бывший форвард «Барыса» и сборной Казахстана представлен в новом клубе - 15:43Хоккей«Сарыарка» разгромила «Номад» в матче чемпионата Казахстана
- 15:00Хоккей
«Безнадёга!». Вынесен вердикт разгромному поражению «Барыса» от последней команды КХЛ1 - 12:42Хоккей«Развили успех». Матч «Барыса» с аутсайдером КХЛ получил реакцию в России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана







