SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 октября 2007 (07:52)

Абсолютная фигура

Костанаец признан лучшим в Магнитогорске
Евгений Якимов стал абсолютным победителем открытого чемпионата Челябинской области по бодибилдингу, который прошел в Магнитогорске. По пути к победе наш земляк взял «золото» в своей весовой категории.


Якимов уже 2 года принимает участие в таких соревнованиях. Как говорит спортсмен, он сделал себя сам - без тренеров, массажистов и диетологов, составлял индивидуальные программы занятий, используя специальные журналы и статьи из интернета. Два кубка, завоеванных на прошедшем чемпионате, где позади осталjсь с десяток конкурентов, стали для спортсмена вознаграждением за долгие и упорные тренировки, строгую диету и финансовые затраты.

- Здесь мало быть просто большим, крупным, накачанным, - говорит Евгений, - важно качество: рельеф, прорисовка и общий баланс мышц, умение преподнести себя. Все должно быть сбалансированно и гармонично выглядеть со сцены.

По словам Якимова, бодибилдинг - это не просто спорт, это образ жизни, где буквально все: питание, друзья, даже девушки - должно подстраиваться под тренировки. Полгода спортсмены работают «на массу», то есть наращивают мышцы, все остальное время уходит на «рельеф». Примерно за два месяца до соревнований спортсмен переходит на строжайшую диету, из меню исключается сладкое, жирное, соленое, полуфабрикаты, газированные напитки - тело должно «сушиться». Как признает Евгений, этот период не очень простой, ведь из-за отсутствия углеводов человек становится агрессивным, раздражительным, притупляется внимание.

Соревнования в Магнитогорске прошли в течение одного дня: сначала бодибилдеры выходят на сцену группами по своим категориям, затем в течение минуты исполняют произвольную программу под музыку. Самое приятное время - после соревнований, когда все, и победители, и проигравшие, еще в гриме и покрытые специальными блестящими кремами, идут в столовую и дают волю желудкам.

Но передышка эта временная: чтобы не останавливаться на достигнутом и завоевывать новые победы, отмечает Якимов, необходима не только каждодневная работа над собой, но и крупные материальные вложения.

- Сегодня спорт без добавок - каменный век. Одни только протеины требуют затрат на 6000 тенге в неделю, а кроме них организм нуждается еще в десятке полезных веществ.

В перспективе Евгений Якимов планирует принять участие в Азиатских играх, Кубке Урала, чемпионате России, победа в которых позволяет стать спортсменом международного уровня.
НГ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх