SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июля 2019 (15:57)

«85% на то, что все пройдут дальше». Владимир Фомичев разобрал ответные матчи казахстанских команд в Лиге Европы

«85% на то, что все пройдут дальше». Владимир Фомичев разобрал ответные матчи казахстанских команд в Лиге Европы

Сегодня три казахстанских клуба проведут ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА. «Тобол» после ничейного исхода в Люксембурге в Нур-Султане встретится с «Женессом», «Кайрат» в Алматы попробует вновь переиграть «Широки Бриег», а «Ордабасы» в Грузии померится силами с «Торпедо» (Кутаиси). 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался разобраться в предстоящих встречах вместе с заслуженным тренером Казахстана Владимиром Фомичевым.

— Владимир Александрович, первым свой ответный матч проведет «Тобол», который в Нур-Султане сыграет против «Женесса». Есть ли у Вас какие-либо опасения по этому противостоянию?
— Нет, у меня никаких опасений нет. Я думаю, что, все-таки, амбиции игроков после неудачи в Люксембурге находятся на самом высоком уровне, а по классу и мастерству «Тобол» выше «Женесса», поэтому, считаю, что костанайцы решат задачу по выходу в следующий раунд.

— Все-таки, есть ли какие-то основания предполагать, что люксембуржцы будут себя чувствовать более комфортно после первого матча?
— Я не думаю, что они будут чувствовать себя комфортно. Счет — 0:0, поэтому игра начинается заново. Конечно, гости могут постараться забить гол, который обеспечит им определенное преимущество при ничейном результате, но я думаю, что «Тобол» не допустит ошибок, и команда тщательно подготовилась к этому матчу, что и позволит ей добиться победы.

— Даже забитый гостями гол никак не предопределит итоговый результат противостояния, на Ваш взгляд?

— Я думаю, что все равно «Тобол» победит, — то есть, сегодня ничьей не будет.

— В первом матче с «Широки Бриегом», по мнению многих специалистов, «Кайрат», несмотря на победный для себя итоговый счет, не выглядел на поле достаточно убедительно. Какого футбола ждать от алматинцев в домашней игре, как Вы считаете?
— Я думаю, что результат первого матча позволит «Кайрату» играть в более атакующий футбол, и не зря говорил тренер, что они не станут ориентироваться на результат, который команда добилась на выезде, поэтому наверняка алматитнцы не изменят себе, буду прессинговать и играть первым номером. Хотя главный тренер «Кайрата» сказал, что их главная задача — не пропустить, и здесь я был бы уже менее оптимистичным, потому что алматинцы очень плохо обороняются, так как играют, в основном, в атаку. Я думаю, что шанс забить у гостей будет, но как они им воспользуются, сказать трудно. Тем не менее, считаю, что, имея таких форвардов, как Эсеола и Эппель, мастерство которых не вызывает сомнений, «Кайрат» наиграет на победу.

— Насколько комфортным для нынешнего «Кайрата» выглядит выездная победа со счетом 2:1?

— Я не думаю, что этот счет будет определяющим, и «Кайрат» станет играть по нему. Алматинцы будут играть в свою игру, оказывать давление, прессинговать. Многое будет зависеть от того, как хозяева станут действовать в переходной фазе, потому что «Широки Бриег» — не тот соперник, с которым «Кайрат» часто встречается в Казахстане, так как гости дорожат моментами, поэтому много шансов этой команде предоставлять нельзя.

— Что постараются противопоставить алматинцам в этом матче гости для того, чтобы выйти в следующий раунд?

— Я полагаю, что начало матча будет более осторожным, и не думаю, что гости сломя голову бросятся отыгрываться. Они присмотрятся, постараются понять, как будет действовать «Кайрат», а главная их задача — сразу не пропустить. Наверное, от этого «Широки Бриег» и будет отталкиваться, потому что если балканцы пропустят, их шансы слишком уменьшаться. Не думаю, что забить два гола «Кайрату» на выезде будет так просто. И при этом еще — не пропустить.

— Насколько сложно придется «Ордабасы» в Грузии против «Торпедо» (Кутаиси), по Вашему мнению?
— Несмотря на то, что мы играем на выезде, у нас есть определенный запас прочности. Я согласен с тренером «Ордабасы», который сказал после первого матча, что мы не увидели атакующего потенциала грузинского футбола. Я думаю, что «Торпедо», все-таки, будет играть в атаку, и у «Ордабасы» будут шансы отличиться. Отдаю предпочтение шымкентцам в этой встрече, хотя возможен и ничейный исход.

— В чем будет заключаться тактика «Ордабасы» в этой игре, на Ваш взгляд?
— У «Ордабасы», наверное, самая надежная оборона в казахстанском чемпионате, и я не думаю, что шымкентцы сразу понесутся вперед: посмотрят, как будет действовать соперник, и наверняка будут готовы к тому, что «Торпедо» постарается забить быстрый гол. Начало будет осторожным, но у шымкентского клуба команда достаточно опытная, поэтому шансы, которые игроки «Ордабасы» сразу постараются реализовать, чтобы не доводить дело до концовки, у них будут.

— Какова вероятность осечки одной из казахстанских команд в первом раунде Лиги Европы?
— Я бы дал 85% на то, что все три команды пройдут дальше.

Гимн Лиги Европы на три голоса. В ожидании выступлений «Ордабасы», «Тобола» и «Кайрата»

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх