SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июля 2019 (13:13)

Гимн Лиги Европы на три голоса. В ожидании выступлений «Ордабасы», «Тобола» и «Кайрата»

Гимн Лиги Европы на три голоса. В ожидании выступлений «Ордабасы», «Тобола» и «Кайрата»

Продолжение следует... Речь о двухматчевых противостояниях трех пар соперников с участием казахстанских команд в первом раунде квалификации Лиги Европы-2019/2020, стартовые сражения которых имели место состояться на прошлой неделе. Строго говоря, выступили в них боевые формирования, представляющие наше государство, с разной степенью успеха, но при этом, тем не менее, каждое из них сохранило неплохие шансы на выход в следующий отборочный этап соревнования по итогам ответных поединков. 

Минимальная «сухая» победа в Шымкенте дает «Ордабасы» достаточно осязаемое преимущество над кутаисскими торпедовцами перед ответной встречей в Грузии, однако, однозначно, казахстанским южанам на Южном Кавказе легко не будет. «Торпедо» лишилось многих своих лидеров (сохранив, впрочем, лучшего своего голеадора Буду Зивзивадзе, которого наставник грузинской команды приберег на матч в Тбилиси...), но пришедшие им на смену новобранцы, как и оставшиеся в составе исполнители, вполне амбициозны и жаждут воспользоваться любой возможностью засветиться в Европе. А успех в противостоянии с фаворитом из Казахстана может открыть для кого-то из честолюбивых грузинских футболистов двери в большой футбол. Конкуренция между игроками в этой стране очень сильна, там практически никто не готов довольствоваться малым (впрочем, помня о зарплатах казахстанских игроков, в нашем случае — совсем не малым...) и оставаться известными лишь в родной стране. Очень многие в составе этого «Торпедо» выйдут на матч с шымкентцами как на последний бой, в котором будут готовы костьми лечь перед своими болельщиками. И пусть поединок пройдет в Тбилиси, можно не сомневаться, что кутаисцев на трибунах будет достаточно.

«Тобол» должен, конечно, обыгрывать в Нур-Султане гостей из Люксембурга, — хотя бы уже для того, чтобы окончательно не потерять уважения к себе в родной стране и в Европе. Другое дело, что в «Женессе» после домашней ничьей явно поверили в собственные силы и готовятся дать костанайцам на чужой территории настоящий бой. А исполнители, способные доставить проблем номинальным хозяевам противостояния на «Астана Арене», в составе команды полупрофессионального клуба из Великого Герцогства в наличии имеются. Даже по моментам весьма скудного и однобокого видеообзора поединка в Эш-сюр-Альзетте можно было разглядеть, что игроки группы обороны «Тобола» не поспевали за скоростным 20-летним косоваром с черногорским паспортом Альмиром Клицей. Нет особых причин надеяться, что за прошедшую недели костанайцы вдруг резко прибавили в мобильности. Так что шапкозакидательским настроениям со стороны подопечных Владимира Газзаева здесь явно не место.

Тяжелее всех из этого трио, возможно, придется, как бы ни звучало это на первый взгляд удивительно, «Кайрату» в Алматы. Да, дружине из южной столицы удалось добиться отличного результата на Балканах, выиграв у непобедимого прежде казахстанскими командами на его поле «Широки Бриега», однако не стоит забывать о большом количестве более чем опасных моментов, созданных боснийскими хорватами у ворот кайратовцев в первом матче. Страшно подумать, что будет, если в Алматы балканцы вдруг начнут их реализовывать успешнее... Судя по высказываниям Гоце Седлоски, игра его команды дома, несмотря на итоговый результат первого рандеву, вселила в македонского специалиста оптимизм, и теперь «широкие» жаждут полной сатисфакции в гостях. И в этом плане будет любопытно увидеть, какую тактику выберет на предстоящую игру молодой тренер алматинцев. На самом деле, гостям из Боснии и Герцеговины, однозначно, палец в рот не клади, — откусят по локоть. И здесь футболистам казахстанской команды необходимо будет действовать предельно собранно и сконцентрированно.

В общем, будет хлеб — будет и песня. Ждем начала поединков представителей Казахстана в ответных матчах первого раунда квалификации Лиги Европы. И твердо верим, что на этом этапе обойдемся без ненужных потерь. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх