SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 мая 2019 (18:45)

«8 очков у „Астаны“ очень сложно отыграть, но „Кайрат“ действует в стиле „Аякса“». Владимир Никитенко разобрал восьмой тур КПЛ

«8 очков у „Астаны“ очень сложно отыграть, но „Кайрат“ действует в стиле „Аякса“». Владимир Никитенко разобрал восьмой тур КПЛ

В среду в Казахстанской Премьер-Лиге состоялись матчи очередного игрового дня, по итогам которых столичная «Астана» увеличила свой отрыв в турнирной таблице от ближайших преследователей «Тобола» и «Кайрата», понесших очковые потери, а «Жетысу» и «Кайсар» вплотную приблизились к тройке лидеров. 

Первый майский. «Кайрат» безнадежен, «Тобол» обескровлен  

Самый результативный тур КПЛ-2019 корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить вместе с известным казахстанским специалистом Владимиром Никитенко.

— Владимир Андреевич, «Шахтер» в Нур-Султане неожиданно крупно обыграл «Актобе» — 3:0. Как бы Вы могли прокомментировать уверенную победу карагандинцев и второе кряду поражение актюбинцев?
— У «Актобе» были определенные проблемы, а в этой игре им пришлось сделать сразу две замены ключевых игроков. Но гости достойно выглядели, создавали моменты и могли забивать первыми. У Караганды есть потенциал для хорошей игры, но горняки выглядели очень нервозно, где-то и технического брака было мног,о и с позиционными атаками были проблемы. Но в концовке, все-таки, чутье Омиртаева решило исход голевого момента, а дальше уже у «Шахтера» все пошло по накатанной.

— «Тараз» и «Окжетпес» выдали настоящий триллер, из которого победителями вышли синегорцы. Можно ли было предположить что-то подобное до начала встречи?

— У «Тараза» неплохая атака, поэтому эта команда почти в каждой игре забивает, но у не есть проблемы в обороне, и в этом матче они тоже проявились. Была искрометная игра в атаке в исполнении обеих команд, так как соперники создавали достаточное количество моментов — и совершали много ошибок, поэтому встреча получилась зрелищной. Во втором тайме произошла ошибка при стандарте и удаление. Крупный счет, все-таки, предопределило удаление, после которого хозяевам поля было намного сложнее, а в целом, игра была равной. Но ничего удивительного в исходе нет, потому что гости неоднократно убегали в атаку против трех и даже двух защитников «Тараза».

— «Тобол» и «Ордабасы» в очном противостоянии в Костанае обменялись забитыми мячами во втором тайме и довольствовались ничьей — 1:1. Насколько закономерным получился исход этой встречи, на Ваш взгляд?
— Мне показалось, что «Тобол» в прошедшем матче в большей степени находился в своей тарелке в манеже на искусственном поле, а «Ордабасы» долго к нему приспосабливался. Во втором тайме игра пошла более равная и обоюдоострая, а уже в эндшпиле, если можно так сказать, мы увидели прекрасный гол Нургалиева, которым все и должно было закончиться. Но после простой передачи Ерланов выиграл борьбу головой и сбросил на Жангылышбая, который оказался расторопнее всех и показал свое исполнительское мастерство. В принципе, если брать общий рисунок встречи, то ничья закономерна, но ближе к победе был, все-таки, «Тобол».

— Чемпион страны «Астана» в Шымкенте не испытал никаких проблем с номинальными хозяевами поля футболистами «Атырау», отправив в их ворота три безответных мяча. Трудно было ожидать иного итога этого противостояния?
— Такая сильная команда, как «Астана», забила гол в начале игры, а потом действовала по счету более раскрепощенно. «Атырау» начал раскрываться, стал играть агрессивно и открыто, а столичная дружина реализовала свои моменты, хотя определенный всплеск эмоций и старания у хозяев были заметны, поэтому будет интересно посмотреть на «Атырау» в следующих встречах.

— «Кайсар» в родных стенах сумел переломить ход матча и одолеть «Кайрат» — 2:1. Было ли для Вас поражение гостей неожиданностью?

— К игре «Кайрата», все-таки, непросто приспособиться, потому что футболисты алматинского клуба оказывают давление на своих оппонентов на коротких отрезках поля, поэтому «Кайсару» в первом тайме и не удавалось продемонстрировать свой фирменный футбол в атаке с задействованием флангов. Во второй половине встречи гости сбавили в своей игре и стали меньше оказывать давление на соперника, поэтому кызылординцы смогли создать свои моменты, хотя в эпизоде с первым забитым ими мячом не обошлось и без ошибки при стандарте. Дальше «Кайсар» начал действовать уже более уверенно. Игра могла закончиться по-разному, но она завершилась именно так, — и в этом тоже есть закономерность, если учитывать ход всего матча. В концовке «Кайрат» уже был не тот, что в первом тайме. Игра алматинцев в новинку для нашего футбола, но если внимательно смотреть, то этого стиля придерживаются команды многих зарубежных клубов, в том числе «Аякс» и «РБ Лейпциг». То есть, примеры хорошего футбола и достижение определенных результатов в этом стиле есть. «Аякс» оказывал давление на коротких участках поля на «Тоттенхэм», который поплыл и не выдержал, в отличие от голландцев, которые адаптированы к этому стилю. Думаю, у «Кайрата», еще все впереди в плане совершенствования своей игры. Наверное, будут и проблемы, но есть надежды и на то, что алматинцы будут прогрессировать.

— «Иртыш» в четвертом кряду матче чемпионата страны не сумел поразить ворота соперников и был разгромлен «Жетысу» на глазах у своих болельщиков. Похоже, кризис прошлого сезона у павлодарцев никуда не делся?
— «Иртыш» провел первый тайм этой игры более раскрепощенно и боролся за инициативу, создавая моменты. Тем не менее, все это талдыкjрганцы выдержали, так как у них есть большой потенциал в исполнительском и организационном планах, поэтому для меня этот результат не стал удивлением. У «Жетысу» имеется потенциал для сдерживания атак хороших команд, а также развития быстрых контратак и позиционного нападения, — то есть, семиреченцы не случайно находятся на том месте, которое сейчас занимают, и, я думаю, талдыкорганцы могут забраться и выше.

При счете 0:1 у «Иртыша» игра стала сумбурной, поэтому павлодарцы свалились на импровизацию, стали допускать ошибки в своих оборонительных порядках. Конечно, могли и сравнять счет, но, все-таки, хозяева действовали без оглядки, поэтому голевые контратаки гостей напрашивались. У «Иртыша» есть потенциал в плане мастерства игроков, поэтому если павлодарцы стабилизируют свои действия на поле в разных ситуациях и станут более хладнокровными, искоренив свои слабые стороны игры в обороне, то результат, скорее всего, будет.

— «Астана» по крупицам организовала отрыв от второго места в 8 очков. Насколько это преимущество на данном этапе сезона комфортно?

— 8 очков очень сложно отыграть. Хотя были случаи в России, когда отыгрывали 11 очков и становились чемпионами, но, я думаю, у «Астаны» достаточный игровой потенциал для того, чтобы все это сохранить. С другой стороны, это еще не тот гандикап, который невозможно было бы отыграть, но должен быть и реальный соперник, который станет стабильно набирать очки.

— Кто, по Вашему мнению, может оказаться таким соперником для «Астаны»?

— Я вижу, что им может быть «Тобол», а больше, если честно, пока не видно команд, которые бы могли избежать потерь необязательных очков. Конечно, потерять их может и сама «Астана» и другие команды, но — тем не менее.

Сборный оркестр 8 тура. В три смычка в атаке  

  • (3) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК «Кайсар»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх