22 февраля 2014 (20:16)

39 наград завоевали шымкентские снайперы на чемпионате Казахстана

В итоге стрелки ЮКО стали вторым в общекомандном зачете республиканского первенства, которое на днях прошло в Алматы. В составе сборной южного региона чемпионами стали 9 спортсменов, 21 стрелок пополнил копилку серебряными медалями, еще 9 — бронзовыми.

В состязаниях приняли участие более 130 стрелков Казахстана, в том числе 32 спортсмена — из нашей области. Среди южноказахстанцев золотую медаль завоевала мастер спорта международного класса, чемпионка Азии среди юниоров Елизавета Лунина. Девушка выбила 589 очков в упражнении МВ-9 (стрельба лежа, 60 выстрелов).

«Соревнования прошли нормально, не скажу, что очень хорошо, так как у нас второе общекомандное место. В некоторых упражнениях я показала хороший результат, в некоторых — не очень. Надо работать над ошибками и исправлять, чтобы к чемпионату Азии все было на высшем уровне», — сказала Елизавета Лунина, чемпионка РК.

По словам наставника стрелков Южного Казахстана Садуллы Юнусметова, победить на этих стартах было не главным. Важным было, как говорится, обкатать новые винтовки и проверить свои возможности в различных дисциплинах.

«Задача победить во всех упражнениях не ставилась перед ребятами. Мы пробовали все возможные отработки, в положении лежа, стоя, с колена. Заменили несколько видов стволов оружия, его нужно было уже на этих соревнованиях опробовать», — говорит Садулла Юнусметов, заслуженный тренер РК по пулевой стрельбе.

6-го марта национальная сборная вылетит в Кувейт, где пройдет 7-й чемпионат Азии по стрельбе из пневматического оружия. Нашу страну представят четверо взрослых спортсменов и четверо юношей.

Автор: Бахром Абдуллаев otyrar.kz