SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 июля 2019 (13:17)

20 тур КПЛ. Два разгрома и осушение «Тобола»

20 тур КПЛ. Два разгрома и осушение «Тобола»

Пять матчей 20 тура КПЛ-2019, состоявшихся в отсутствие сыгравших еще в апреле «Кайрата» и «Атырау», оказались похожи друг на друга в одном: каждый из них завершился победой одной из команд, проигравшие же чужие ворота не поражали. Разница лишь в том, сколько мячей забили победители. Если в Шымкенте хозяевам хватило для приобретения очередных 3 очков одного точного удара, то «Астана» и «Окжетпес» на своих болельщиках экономить не стали. 

Кокшетауцы не захотели, подобно многим другим, играть с «Актобе» в поддавки и катком прошлись по гостям на своем поле. Четыре безответных мяча — преимущество, что и говорить, подавляющее. Результативных ударов у синегорцев могло быть и больше, но не все свои моменты они реализовали. Актюбинцы же выглядели совершенно невыразительно. Абсолютно непонятно, как такая команда могла выиграть неделю назад в Кызылорде. Хотя... Есть многочисленные мнения, что это как раз-таки яснее ясного. Но не будем о грустном... Не хватающий звезд с небес «Окжетпес» выглядел на голову выше своих гостей и вполне логично завершил поединок их разгромом. Только и всего.

То же самое проделал на «Астана Арене» с «Таразом» действующий чемпион страны. И цифры на табло там точь-в-точь совпали с теми, что были зафиксированы по окончании кокшетауского поединка. На удивление раззабивался вдруг Рангело Янга. Продемонстрировал некоторые грани своего, бесспорно, незаурядного для Казахстана таланта Фирмин Мубеле. Южане старались огрызаться, но, в целом, выглядели не слишком убедительно. Пока «Тараз» остается одним из главных аутсайдеров Премьер-Лиги, опережая в турнирной таблице лишь заминусованный «Актобе». Если команда Вахида Масудова планирует сохранить прописку в КПЛ, ей срочно пора начинать действовать.

Без особых проблем разобрался с «Шахтером» на своем поле «Жетысу». Для победы талдыкорганцам оказалось достаточно двух результативных ударов их недавнего приобретения Мартин Тошева. Горняки выглядели предельно невнятно, как будто и не играли со своим прямым конкурентом за место в первой шестерке. Что случилось с карагандинцами, сказать сложно, но достойно противостоять команде Дмитрия Огая они не сумели. За что, собственно, и поплатились.

Совсем, похоже, посыпался «Тобол». Несмотря на ожидаемую эмоциональную встряску после назначения исполняющим обязанности главного тренера костанайцев легенды клуба Нурбола Жумаскалиева, выглядели хозяева поля инертными и мало осознающими, что они делают. С таким «Тоболом», на самом деле, справился бы далеко не только «Кайсар». У которого к тому же начал, оказывается, реализовывать часть своих моментов Куле Мбомбо. Если тоболовцы планировали одолеть «волков», что называется, на классе, то как раз-таки его у них, как выяснилось, для этого недостаточно. А о серьезной самоотдаче костанайцев в отчетном противостоянии говорить не приходится. Свидетельством чему можно считать тот же эпический ляп Эмиля Балаева в эпизоде со вторым мячом в его ворота.

Одного, как уже говорилось выше, разящего удара оказалось достаточно «Ордабасы» для победы на своем поле над «Иртышом». На самом деле, таких павлодарцев, какими те выглядят сейчас, шымкентцы должны обыгрывать в любом своем состоянии. Что, собственно, и доказали. Одноклубники не особо поддерживали атакующий порыв Карлуша Фонсеки и Жереми Манзорро, и было видно, что рано или поздно хозяева должны дожать этого соперника. Что и произошло за 15 минут до финального свистка и выглядело довольно изящно: Алексей Щеткин мастерски пробил «бисиклетой». По такой игре отыграться шансов у гостей практически и не было.

В общем, пять матчей — пять «сухих» побед. «Астана» обходит «Тобол» и занимает давно облюбованное ею первое место, «Ордабасы» отстает теперь от костанайцев всего на 2 очка. Все очень нерадостно в последнее время у команд с речными названиями... Не считая, конечно, «Жетысу». 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх