SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июня 2020 (20:32)

17 лет назад Леннокс Льюис провел против Виталия Кличко последний бой в своей карьере. Видео

17 лет назад Леннокс Льюис провел против Виталия Кличко последний бой в своей карьере. Видео

21-го июня 2003 года в Лос-Анджелесе на арене «Стэйплс-сентр» состоялся поединок между чемпионом мира по версиям IBO и WBC Ленноксом Льюисом и бывшим обладателем титула WBO, украинцем Виталием Кличко.

В первых двух раундах Кличко провёл множество точных ударов в голову Льюиса. Во втором раунде Кличко нанёс правый удар, который пришёлся под левый глаз Льюису, вследствие чего образовалось рассечение. В результате два первых раунда остались за украинцем.

Тренер Леннокса Льюиса — Эмануэль Стюарт — посоветовал своему подопечному начать давить на Кличко, а также использовать джебы и апперкоты. В начале третьего раунда Льюис нанёс мощный размашистый правый удар, что привело к рассечению над левым глазом у Виталия Кличко. Несмотря на это, Виталий продолжил боксировать. Весь раунд прошёл в размене ударов: по судейским запискам раунд остался за Льюисом. В начале первой минуты 4-го раунда Льюис и Кличко вошли в клинч, что привело к их падению. Льюис встал первым и подал руку Виталию. Весь четвёртый раунд Кличко работал на отходе, и раунд остался за ним.

После окончания пятого раунда камера, установленная в углу Кличко, показала, что его рана заметно увеличилась, но, несмотря на это, Кличко всё же вышел на 6-й раунд. В этом раунде Леннокс, воспользовавшись тем, что Кличко начал хуже видеть левым глазом, нанёс мощный апперкот, после чего Виталий некоторое время находился в состоянии грогги. К этому моменту оба боксёра были измотаны, и бо́льшая часть оставшегося времени раунда прошла в клинче.

В перерыве между 6-м и 7-м раундами доктор Пол Уоллес, осмотрев рассечение украинца, посоветовал рефери Лу Морету остановить бой, который так и поступил. Тем самым победу техническим нокаутом одержал Леннокс Льюис. К моменту остановки боя на записках всех трёх судей Виталий Кличко побеждал со счётом 58:56.

В интервью после боя, данном Льюисом комментатору HBO Ларри Мерченту, на вопрос, знает ли Леннокс о том, что проигрывал на карточках судей, боксер под свист публики заявил, что Кличко повезло в тот момент, когда рефери остановил бой. При этом Льюис высоко оценил характер и боксёрский стиль Кличко. Виталий же заявил, что рана была нанесена головой и не мешала ему продолжать бой.

После поединка Льюис пообещал предоставить реванш Кличко, но вскоре Леннокс изменил свое мнение, завершив спортивную карьеру, и долгожданный реванш, увы, так и не состоялся. 


Фото: Chris Polk/FilmMagic/Getty Images fightnews.info

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх