17 лет назад Леннокс Льюис провел против Виталия Кличко последний бой в своей карьере. Видео

21-го июня 2003 года в Лос-Анджелесе на арене «Стэйплс-сентр» состоялся поединок между чемпионом мира по версиям IBO и WBC Ленноксом Льюисом и бывшим обладателем титула WBO, украинцем Виталием Кличко.
В первых двух раундах Кличко провёл множество точных ударов в голову Льюиса. Во втором раунде Кличко нанёс правый удар, который пришёлся под левый глаз Льюису, вследствие чего образовалось рассечение. В результате два первых раунда остались за украинцем.
Тренер Леннокса Льюиса — Эмануэль Стюарт — посоветовал своему подопечному начать давить на Кличко, а также использовать джебы и апперкоты. В начале третьего раунда Льюис нанёс мощный размашистый правый удар, что привело к рассечению над левым глазом у Виталия Кличко. Несмотря на это, Виталий продолжил боксировать. Весь раунд прошёл в размене ударов: по судейским запискам раунд остался за Льюисом. В начале первой минуты 4-го раунда Льюис и Кличко вошли в клинч, что привело к их падению. Льюис встал первым и подал руку Виталию. Весь четвёртый раунд Кличко работал на отходе, и раунд остался за ним.
После окончания пятого раунда камера, установленная в углу Кличко, показала, что его рана заметно увеличилась, но, несмотря на это, Кличко всё же вышел на 6-й раунд. В этом раунде Леннокс, воспользовавшись тем, что Кличко начал хуже видеть левым глазом, нанёс мощный апперкот, после чего Виталий некоторое время находился в состоянии грогги. К этому моменту оба боксёра были измотаны, и бо́льшая часть оставшегося времени раунда прошла в клинче.
В перерыве между 6-м и 7-м раундами доктор Пол Уоллес, осмотрев рассечение украинца, посоветовал рефери Лу Морету остановить бой, который так и поступил. Тем самым победу техническим нокаутом одержал Леннокс Льюис. К моменту остановки боя на записках всех трёх судей Виталий Кличко побеждал со счётом 58:56.
В интервью после боя, данном Льюисом комментатору HBO Ларри Мерченту, на вопрос, знает ли Леннокс о том, что проигрывал на карточках судей, боксер под свист публики заявил, что Кличко повезло в тот момент, когда рефери остановил бой. При этом Льюис высоко оценил характер и боксёрский стиль Кличко. Виталий же заявил, что рана была нанесена головой и не мешала ему продолжать бой.
После поединка Льюис пообещал предоставить реванш Кличко, но вскоре Леннокс изменил свое мнение, завершив спортивную карьеру, и долгожданный реванш, увы, так и не состоялся.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это было шоу чистого уничтожения друг друга в ринге». Мирамгали Акмолдинов оценил перспективы Еркебулана Токтара после яркой победы нокаутом
Еркебулан Токтар — казахстанский Джейк Пол. У него есть все, чтобы стать звездой в США
«Сто процентов нам дадут топового соперника». Эдуард Базров о выступлении Асу Алмабаева на турнирах RAF, ACBJJ и будущем в UFC
Фестиваль нокдаунов. Еркебулан Токтар ярко нокаутировал Бобиржона Исроилова и готов покорить США
Комментарии
- 4 сентября, 2026
- 15:28Бокс/ММА
Ислама Махачева и Умара Нурмагомедова пригласили в другую лигу - 15:13Бокс/ММА
Лебедев оценил влияние возраста Бетербиева на трилогию с Биволом - 13:00Бокс/ММА
Хамзат Чимаев провел дуэль взглядов с экс-чемпионом UFC. Видео - 12:45Бокс/ММА
В России одобрили бой Олег Тактаров — Артем Дзюба и назвали фаворита - 11:59Бокс/ММА
«Я недоумеваю». Денис Лебедев высказался о трилогии Бивол — Бетербиев - 11:16Бокс/ММА
Уровень Дмитрия Бивола и Каллума Смита сравнили в России - 10:26Бокс/ММА
Хамзат Чимаев выбрал себе нового соперника среди бойцов UFC - 09:58Бокс/ММА
Петра Яна вызвали на реванш и уличили в страхе - 09:28Бокс/ММА
Ядонг назвал своего фаворита третьего боя Ян — Двалишвили1 - 08:56Бокс/ММА
Стал известен главный претендент на бой с Исламом Махачевым в UFC














