SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 ноября 2020 (12:48)

16 тур КПЛ-2020. Умер король, интриги ноль

16 тур КПЛ-2020. Умер король, интриги ноль

Последний октябрьский тур чемпионата Казахстана 2020 года в Премьер-Лиге фактически завершил борьбу за золотые награды турнира. Обыграв «Астану», «Кайрат» может спокойно уже готовиться к чемпионскому чествованию. До предела обрезанный турнир, привезенный домой к одному из его участников, свою самую главную задачу решил. Теперь осталось определиться с вещами менее важными. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, какими получились поединки 16 тура главного нашего национального футбольного соревнования в элитном дивизионе.

Столь инертными, какими были шымкентцы в игре против «Тобола», южан не приходилось видеть уже довольно давно. И это — в противостоянии с прямым конкурентом в борьбе за финиш на пьедестале почета чемпионата страны... Костанайцы ничего сверхъестественному своему сопернику не предложили, однако одержали в итоге крупную победу. Что вдруг случилось с «Ордабасы», разбираться не нам, но с такой игрой претендентами на медали шымкентцев называть просто неуместно.

Уже утративший статус главного казахстанского футбольного дерби поединок «Астаны» и «Кайрата» завершился в пользу алматинцев, что мало кого удивило. В целом, по игре хозяева единой локации больше заслуживали победы, чем действующий пока еще чемпион. Пожалуй, Алексей Шпилевский может уже начинать строчить обещанные им еще год назад эпические послания к своим недругам... «Астане» нет смысла винить в этом поражении кого-то, кроме себя самой. Комичной выглядела после матча попытка Михаила Гурмана, одного из главных и непосредственных виновников обрушившихся на столичный клуб бед, обвинить во всем судей — те, как раз-таки, приняли несколько довольно спорных решений в пользу его команды. Чемпион умер. Да здравствует чемпион?..

Все еще стоящий на вылет «Каспий» сумел вырвать минимальную победу у «Кайсара». В отсутствие своего бомбардира Элгуджи Лобжанидзе, оправляющегося от микротравмы, «волки» вновь уступили. Ожесточенная заряженность моряков на борьбу время от времени приносит свои плоды — там, где не хватает квалификации и индивидуального мастерства, каспийцы берут свое и чужое за счет настроя и морально-волевых качеств. Как, например, в игре с кызылординцами, которым, создается впечатление, именно такой духовитости на поле и недостает.

«Окжетпес» с «Таразом» сгоняли нулевую ничейку. Видно было, что оба соперника в первую очередь боятся уступить, а уже во вторую только задумываются о возможности выиграть. Совершать острые выпады команды пытались, но всякий раз — с оглядкой на собственные ворота. Потому голевая засуха в этом противостоянии чем-нибудь неожиданным совершенно не выглядит.

Петропавловцы сумели одержать победу над оппонентами из Талдыкоргана. Определенные вопросы вызвал назначенный в ворота «Жетысу» буквально в раздевалку 11-метровый штрафной удар, с которого и был проведен победный гол. Впрочем, сейчас, когда борьба за сохранение прописки в дивизионе лишь обостряется, таким моментов, наверное, предстоит увидеть еще немало... В целом, семиреченцы провели в этот день явно не лучший свой матч, однако и северяне, скажем так, не блистали. Однако 3 очка в свою турнирную копилку в итоге положили.

Вот таким образом участники турнира Казахстанской Премьер-Лиги попрощались с футбольным октябрем. Чемпион уже фактически определен, призеры, если исходить из того, что «Ордабасы» взялся дарить драгоценные турнирные баллы прямым конкурентам, — тоже. Осталось определить, кто в итоге вылетит в Первую лигу. Хотя в процессе наблюдения за тем, что происходит в матчах последних туров, создается впечатление, что и этот вопрос в закулисье соревнования давным-давно уже решен...

«Самрук-Казына», Баталов и Гурман. Кто виноват в падении «Астаны»  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх