15-летний вратарь казахстанского клуба оценил дебют брата в КХЛ

15-летний вратарь Артем Шестаков нынешним летом стал тренироваться с «Алтаем-Торпедо» и сыграл в двустороннем матче против «Торпедо», а затем в Караганде защищал ворота фарм-клуба в противостоянии с «Темиртау».
В межсезонье состав «Алтай-Торпедо» стал еще моложе. К тренировкам фарм-клуба привлекается группа местной перспективной молодежи. В их числе 15-летний голкипер Артем Шестаков — младший брат форварда «Барыса» и сборной Казахстана Аркадия Шестакова.
Представляем вашему вниманию цикл материалов о тех, кому в скором времени предстоит защищать честь родного города.
— Артем, недавно «Алтай-Торпедо» сыграло несколько контрольных матчей с «Темиртау». Какие впечатления остались от этих игр?
— Впечатления классные! Правда, было немного страшно. В целом, игра сложилась удачно, я доволен. Мы выиграли — 3:2.
— Обычно полевым игрокам хватает двух-трех силовых приемов и волнение проходит. В какой момент прошло стартовое волнение в рамке?
— Поле трех-четырех отраженных бросков волнение проходит и чувствуешь себя поувереннее.
— Как встретили юного вратаря Артема Шестакова в «Алтае-Торпедо»? К примеру, разница в возрасте с капитаном команды Максимом Худяковым составляет восемнадцать лет.
— В коллективе приняли хорошо. Если честно, то особая разница в возрасте не ощущается. Со всеми сложились нормальные отношения.
— Как проходит тренировочный процесс?
— В отличие от юношеского хоккея во взрослой команде тренировки интенсивнее, сильнее броски, всё проходит намного быстрее. Поначалу было сложно перестроиться под эти скорости. Сейчас постепенно начинаю привыкать к такому ритму.
— В «Алтае-Торпедо» есть несколько ребят 2002 г. р. Это облегчает адаптацию во взрослой команде?
— Если только в плане общения, каких-то общих тем для разговоров. Но на льду никаких скидок на возраст.
— Кто-то из старших ребят помогает адаптироваться во взрослом коллективе?
— Не могу выделить кого-то отдельно. Все в команде помогают и поддерживают.
— Прошлый сезон был не закончен из-за пандемии. Каким он получился для тебя в составе «Торпедо-2004»?
— Получал достаточно игровой практики. Мы были на втором месте после второго тура в чемпионате Казахстана, но затем сезон прекратили из-за коронавируса. Играли в рамке практически по очереди с Никитой Эрштейном. Конечно, были моменты, которые хотелось бы исправить. Невозможно играть без ошибок.
— Хотелось бы дебютировать в предстоящем сезоне во взрослом чемпионате или лучше пока получать больше игровой практики в молодежной лиге «Жастар»?
— Конечно же хочу сыграть во взрослом чемпионате, пусть и не прыгну выше головы, но это большой опыт. Даже если затем буду играть за «Торпедо-Жастар», то уже поувереннее должен действовать в воротах.
— Тем более, что чемпионат усилился тремя командами из ВХЛ.
— Да, уровень чемпионата поднимется. Добавились три сильные команды — «Торпедо», «Сарыарка» и «Номад». В матчах с сильными соперниками приобретаешь большой опыт.
— Насколько пристально следите за трансферными новостями в клубах чемпионата Казахстана?
— Особо не слежу. Надо выходить на лед и играть против любого соперника.
— В прошлом году вы вместе с семьей ездили в Нур-Султан на чемпионат мира по хоккею в рамках первого дивизиона. Это был дебют твоего брата Аркадия за национальную сборную страны. Какие воспоминания от того турнира?
— Отличные вспоминания! Удалось увидеть в деле другие сборные команды. Особенно обращал внимание на игру вратарей. Арена, антураж, условия для зрителей — всё было на высоком уровне!
— Чья игра по-особенному отложилась в памяти?
— Капитана сборной Словении Анже Копитара, который приехал из клуба НХЛ «Лос-Анджелес Кингз». Копитар выделялся на льду своей игрой.
— Игрой брата остался доволен?
— Конечно! Особенно со сборной Беларуси, когда Аркадий забросил победную шайбу в овертайме.
— Сколько матчей «Барыса» удалось посмотреть в минувшем сезоне?
— Почти все трансляции матчей «Барыса» смотрели вместе с отцом, если у меня в это время не было тренировок или матчей. Конечно, особенно следили за игрой Аркадия и поддерживали его. Родители прошлой осенью ездили на один из домашних матчей «Барыса».
— Как тебе дебют брата в КХЛ?
— Думаю, что дебют получился на «отлично». Брат отыграл во всех матчах, набирал очки.
— Дома часто обсуждаете хоккей?
— Не так часто, но обсуждаем. Когда приезжаем с выезда, отец всегда интересуется как проходили матчи нашей команды. Вместе с отцом не пропускаем матчи «Торпедо», «Алтай Торпедо» и «Алтая».
— Кто повлиял на твой выбор в пользу вратарской позиции?
— Это был мой выбор в детстве, хотя многие отговаривали. Понравилось защищать ворота. С тех пор неизменно играю в рамке. В восемь лет может и были мысли о смене амплуа, особенно после неудачных матчей, но затем берешь себя в руки и продолжаешь играть в воротах.
— Есть ли ориентиры в НХЛ или КХЛ?
— Импонирует игра Сергея Бобровского и Андрея Василевского. Смотрю за их игрой, сэйвами. У Василевского нравится прием, когда он ловит шайбу, убирая ловушку за спину. В целом нравится его стиль игры, особенно скорость реакции, техника. У него всё это на высшем уровне. К этому и стремлюсь.
— Какой девиз по жизни?
— Не опускать руки ни при каких обстоятельствах!
— Какие цели на ближайшие сезоны?
— Хочу закрепиться в «Алтай Торпедо» и затем пробиться в «Торпедо». Аркадий в 16 лет начал играть в фарм-клубе, а через два года дебютировал в ВХЛ. Пример брата доказывает, что нет ничего невозможного. Нужно тренироваться засучив рукава!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Все всё понимали». Батырлан Муратов оценил победу над Украиной и возвращение Казахстана в элиту хоккея
- 17 мая, 2026
- 01:40Хоккей
Чехия проиграла Словении на ЧМ-2026 по хоккею - 01:36Хоккей
Швейцария выиграла второй матч на домашнем ЧМ-2026 по хоккею - 16 мая, 2026
- 21:44Хоккей
Канада со счетом 6:0 победила на ЧМ-2026 по хоккею - 21:31Хоккей
Финляндия одержала вторую победу на ЧМ-2026 по хоккею - 20:13Хоккей
Словакия и Австрия выиграли первые матчи на ЧМ-2026 по хоккею - 09:53ХоккейКоманда Алишера Саркенова проиграла в финале плей-офф заокеанской лиги
- 01:39Хоккей
Чехия победила Данию на старте ЧМ-2026 по хоккею - 01:34Хоккей
Сборная США с поражения стартовала на ЧМ-2026 по хоккею - 15 мая, 2026
- 22:22Хоккей
Финляндия стартовала с победы над Германией на ЧМ-2026 по хоккею - 22:15Хоккей
Канада отменила камбэк и победила Швецию на ЧМ-2026 по хоккею - 14 мая, 2026
- 17:58ХоккейЛучший вратарь молодежного чемпионата мира Шефер перешел в «Бейбарыс»
- 10:50Хоккей
Нападающий сборной Казахстана по хоккею завершил карьеру в 23 года - 13 мая, 2026
- 18:10ХоккейСемен Симонов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею
- 16:45Хоккей
Голкипер Джелал-ад-Дин Амирбеков заявил о желании попасть в НХЛ - 12:10Хоккей«Трактор» уволил экс-наставника «Барыса» Евгения Корешкова
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















