13 медалей завоевали казахстанцы в первый день чемпионата мира по рукопашному бою в Астане

В Астане стартовал чемпионат мира по рукопашному бою, в котором участвуют 312 спортсменов из 32 стран, передает Sports.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.
Награды в дисциплине «Самооборона» уже разыграны. Казахстанцам достались 13 золотых медалей.
Среди женщин в возрастной категории 38-49 лет чемпионом стала Сая Жанаева (60 кг), в категории 18-37 лет победу праздновала Шынар Кенжебаева (70 кг). В весовой категории свыше 70 килограммов лидерство захватила Аида Хайруллина, на втором месте также казахстанка Евгения Смоленкова.
В виде 1+1 среди женских команд «золото» заработали Эмилия Ларионова и Сагыныш Асылбекова. Ещё одна казахстанская пара — Аида Хайруллина и Диана Жумагазиева заняли второе место.
Среди мужчин в возрастной категории старше 60 лет в абсолютном весе чемпионом стал Даулет Темирханов. В этой же возрастной категории среди спортсменов свыше 100 килограммов первое место занял казахстанец Бакытбек Баймуханбетов. Владимир Саакян из Казахстана — третий.
В возрастной категории 50-60 лет «бронза» у Сергея Бредихина и Алексея Беликова из Казахстана (вес до 85 килограммов).
В этой возрастной категории в весе свыше 110 килограммов чемпионом стал Сергей Вальтер. На третьем месте Шухрат Джураев из Узбекистана и Арман Ахашов из Казахстана.
Среди мужчин в возрасте 38-49 лет в весовой категории до 75 килограммов «золото» забрал наш соотечественник Медет Кожбанов. Второе место в этом весе занял также казахстанский спортсмен Андрей Тирёшин.
В этой возрастной категории в весе до 95 килограммов чемпионом мира — Кайрат Муканбеков.
В возрастной категории 38-49 лет в весе 110 килограммов лидер Махат Бекмуханбетов, на втором месте также наш соотечественник Кайдар Есенгалиев.
В весовой категории 105 килограммов среди мужчин в возрасте 18-37 лет чемпионом мира стал Тимур Шалов из Казахстана, его соотечественник Бек Насихатов на втором месте.
В возрастной категории 18-37 лет в весе до 90 килограммов на втором месте казахстанский спортсмен Айдын Умбетов. Третье место у Антона Савкова из Таиланда и Ардака Мадимухаметова из Казахстана.
В весовой категории 80 килограммов победу праздновал Санжар Жанбатыров, ещё один казахстанец Бахтияр Муратбек занял второе место.
В весовой категории 70 килограммов чемпионом стал Дмитрий Виноградов из России, казахстанский спортсмен Алихан Сеитов на втором месте. Третье место заняли Амир Ахмедов из Узбекистана и Адильжан Авакри из Казахстана.
17 июня состоятся бои в дисциплине «Поединок» среди женщин и мужчин во всех весовых категориях.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
«Алимханулы теперь не вернет себе престиж чистого боксера». Тренер Дензела Бентли о допинг-скандале и реванше в декабре
- 12 мая, 2026
- 02:55Бокс/ММА
Деметриус Джонсон назвал причину первого поражения Хамзата Чимаева - 01:52Бокс/ММА
Казахстан и Узбекистан начали совместную подготовку к Кубку мира по боксу - 00:04Бокс/ММА
Куат Хамитов пригрозил раскрыть правду о своем сопернике - 11 мая, 2026
- 23:13Бокс/ММА
Александр Волков признался в страхе перед титульным боем UFC - 23:10Бокс/ММА
Казахстан нацелился на два «золота» в боксе на Олимпиаде-2028 - 23:03Бокс/ММА
В КФБ высказались о спаде Казахстана и подъеме Узбекистана - 22:57Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов потроллил соперника перед титульным боем - 22:55Бокс/ММА
WBO поставила условие Жанибеку Алимханулы - 22:51Бокс/ММА
Стало известно о бое Данияра Елеусинова в июне - 22:35Бокс/ММА
Хамзат Чимаев показал лицо после первого поражения в UFC. Фото - 21:47Бокс/ММА
Богачук нокаутом проиграл Мозли-младшему. Видео - 21:38Бокс/ММА
Генри Сехудо отказался признавать поражение Хамзата Чимаева в UFC - 21:32Бокс/ММА
UFC выбрал четырех соперников для Хамзата Чимаева - 21:32Бокс/ММА
Камару Усман не согласился с поражением Хамзата Чимаева в UFC - 21:26Бокс/ММАОфициально объявлен бой Казахстан — Узбекистан в зарубежной лиге


















