13-летний пауэрлифтер из Казахстана стал серебряным призером чемпионата Азии

Казахстанский атлет в первые дни чемпионата Азии по пауэрлифтингу завоевал серебряную награду, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-секретаря управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большину.
По итогам первых дней силового турнира в весе 56 килограмм Диас Шакерхан из Кокшетау завоевал серебряную медаль.
Как отметил тренер атлета Асылжан Альмерденов, Диас впервые принимает участие на чемпионате Азии и является самым молодым спортсменом.
«На него делал ставку, и он оправдал надежды города, области, а теперь, с поездкой на главный азиатский чемпионат, и страны», — подчеркнул тренер.
У Диаса была сложная предстартовая подготовка и очень жесткий режим, при котором надо было четко работать по индивидуальной программе.
Чемпионат Азии по пауэрлифтингу, который проходит в индийском городе Керала, продлится до 9 декабря. Для участия в данном чемпионате по силовому троеборью приехали спортсмены из около двадцати стран мира. Соревнования проводятся в формате три подхода на одного спортсмена. При этом суммируются результаты троеборья.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 21:02Атлетика
Елена Исинбаева ответила на предложение вернуться в Россию - 18 октября, 2026
- 18:38Атлетика
Минюст России выступил с требованием по фонду Исинбаевой - 15 октября, 2026
- 11:22Атлетика
Елена Исинбаева сделала признание о рекордах - 14 октября, 2026
- 16:18Атлетика
Казахстан выбрал состав на чемпионат мира по тяжелой атлетике - 13 октября, 2026
- 16:47Атлетика
Елена Исинбаева предупредила об опасности тренировок до полного изнеможения - 09:30Атлетика
Елена Исинбаева дала совет всем спортсменам - 11 октября, 2026
- 01:21Атлетика
Елена Исинбаева рассказала о тяжелом этапе в жизни - 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте


















