SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 августа 2023 (12:29)

«Впечатления непередаваемые». Руслан Курбанов про историческую медаль Казахстана и цели на Олимпиаду в Париже

«Впечатления непередаваемые». Руслан Курбанов про историческую медаль Казахстана и цели на Олимпиаду в Париже

Казахстанский спортсмен Руслан Курбанов добился впечатляющего на прошедшем в Милане чемпионате мира по фехтованию. Он завоевал бронзу в дисциплине «шпага». 

Взойти на пьедестал почета позволила победа в четвертьфинале над хозяином турнира итальянцем Валерио Куомо (15:12). К сожалению, в схватке за выход в финал казахстанец уступил венгру Томашу Коху — 11:15. Тем не менее, он стал первым представителем нашей страны, кому удалось выиграть медаль мирового первенства.

В интервью республиканскому интернет-порталу автор громкой сенсации поделился своими впечатлениями от выступления на турнире и определил приоритетные цены на Азиатские Игры и Олимпиаду 2024 года в Париже. 

— Руслан, какие ваши впечатления от прошедшего чемпионата мира в Милане? Насколько довольны результатом?
— Впечатления непередаваемые. Наверное, еще до конца не осознал такой результат. Я в спорте 20 лет и шёл к этому очень долго. На предыдущих двух мирах я останавливался в шаге от медали. И вот, наконец, бронза у Казахстана. Вдвойне приятно, что это первая медаль не только для меня лично, но и для всей страны. 

— Что скажете схватке против итальянца Валерио Куомо в 1/4 турнира ? Какая у вас с ним была история противостояний до этого?
— Валерио Куомо — молодой, но очень перспективный спортсмен, который уже показал достойный результат на мировой арене: победитель Кубка Мира , призёр Гран-При, поэтому бой ожидался не из лёгких. Самое сложное заключалось в том, что мы с ним никогда не встречались на дорожке. Нужно было построить план на бой, что мы и сделали с тренерским штабом. Я считаю, это и было ключевым моментом в борьбе за победу.

— В полуфинале Чемпионата мира по фехтованию вы уступили сопернику из Венгрии Мате Тамашу Коху. Как думаете, чего не хватило, где допустили ошибку?
— Наверное, детально проработанного плана боя, так как время было очень ограниченно. В моем случае, его было еще меньше, поскольку во время встречи за «четверку» с Куомо случились судороги в ногах, которые потребовали почти все время перерыва перед полуфиналом на восстановительный массаж. Это прекрасный опыт, который даст возможность улучшить результаты на будущих соревнованиях. 

— Впереди у вас важный старт Азиатские Игры. Какие ожидания от предстоящих состязаний? Какие будут стоять задачи? Насколько высокая конкуренция на Азиатском континенте?
— Очень непростые соревнования, потому что в Азии конкуренция очень высокая. Там примут участие действующие олимпийские чемпионы в команде — сборная Япония, а также и бронзовые призеры Токио 2020 -сборная Кореи. Нельзя недооценивать и сборную Китая: они были в четвертыми на Олимпиаде. Это будет серьезный старт с достойными соперниками, но мы настраиваемся на высокий результат.

— До Олимпиады в Париже осталось сравнительно не так много времени. Как идёт подготовка? Кто основные соперники, на какой результат лично вы закладываетесь?
— До Олимпиады в Париже 2024 остался один год. Хочу отметить, что у нас есть чёткий план, и мы строго идём по нему. В первую очередь, мы сейчас прикладываем все усилия, чтобы увеличить шансы попадания всей команды на Олимпиаду. В мае, на первом олимпийском отборе мы завоевали золотую медаль. После достояно выступили на Чемпионате Азии и вернулись домой с серебряной медалью. Сегодня мы заняли 7-е место на Чемпионате Мира. Это примерно половина пройденного пути на попадание в Париж 2024. На текущий момент мы на второй позиций олимпийского рейтинга в командном зачёте. Наша задача удержать позиций и, в идеале, улучшить их.

Что касается медальных перспектив, то я стараюсь не забегать так далеко насчёт результатов. Конечно, как и любой спортсмен, хочу показать достойный результат и завоевать медаль. Отдаю себе отчет в том, что это непростой путь, нас ждет еще много работы, но мы верим, что казахстанские фехтовальщики могут конкурировать с топовыми спортсменами мира и показывать высокие результаты. 

— Почему в Узбекистане уже много лет проводят юниорские чемпионаты Азии по фехтованию, а у нас нет?
— Этот вопрос не ко мне. Но я мечтаю, чтобы в Казахстане возросла узнаваемость и популярность фехтования. У нас есть огромный потенциал для презентации страны на мировой арене. 

— Как вам удаётся показывать такие результаты, не имея базы? Как оцените в целом материально-техническое состояние сборной?
— Хочется понимать, что вы имеете ввиду под базой. У нас есть все для полной подготовки: профессиональный зал, в котором есть всё, что нужно для полноценных тренировок, полноценная команда, в которую входят врачи, массажисты, тренеры. Так как нам нужен постоянный спарринг и обмен опытом, мы часто выезжаем на тренировочные лагеря с разными сборными из разных стран. С нами также работает иностранный консультант из Венгрии, который смог грамотно выстроить тренировочный процесс и улучшить показатели, как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях. Все, что мы имеем, конечно, результат спортсмена, но не нужно забывать, что он также зависит от работы огромной команды. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх