SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 марта 2024 (00:45)

Фехтовальщик прокомментировал «большую победу» для Казахстана

Фехтовальщик прокомментировал «большую победу» для Казахстана

Казахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов стал одним из авторов исторической лицензии на участие в Олимпиаде-2024 в Париже (Франция), передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz

Более того, он остановился буквально в шаге от медали в индивидуальных соревнованиях на этапе Кубка мира в Тбилиси (Грузия), заняв в итоге пятое место. В команде же казахстанские шпажисты стали третьими.

В интервью спортсмен поделился своими эмоциями, а также озвучил подробности выступления на ЭКМ.

«Большое спасибо за поздравление. Однозначно, это большая победа для Казахстана. Это исторический результат, к которому команда шла долгое время, заложив первые большие задатки в начале отборочного пути на этапе Кубка мира в Стамбуле, заняв первое место. Из турнира в турнира мы старались стабильно двигаться к цели, подтверждать свои результаты. И то, что случилось сегодня — это не случайность, а закономерность, в основе которой лежала большая работа.

На этот турнир были поставлены большие задачи, независимого от того, как сложится судьба корейской команды. Главной целью было попасть на Олимпийские игры. Второй целью являлась медаль, укрепить позиции команды в мировом рейтинге. Сложилось так, что стратегически важным был бой с Японией. 

В Токио японцы выиграли Олимпийские игры. И не раз мы сталкивались с ними на турнирах, уступали буквально в один укол. Очень важно было одержать победу с таким серьезным отрывом в 15 уколов. Мы выиграли со счетом 45:30.

Сегодня можно отметить несколько важных стратегических моментов. Это, безусловно, завоевание заветной лицензии в команде. Повторюсь, мы шли к этому долгое время. Трудно описать свои эмоции. Вся команда ликует, потому что понимает, что сотворила историю. Тем не менее, мы все понимаем, что нет времени расслабляться. Впереди большой объем работы, после выполнения которого достойно выступить на Олимпийских играх. 

Второй момент — это победа над японцами. Это нужно было сделать, нужно было преодолеть, показать, что мы можем. И мы это сделали. Третье — это завершить достойно отборочный период. И после завершающего этапа Кубка мира ехать домой с чувством выполненного долга и медалью на груди.

Что касается моих личных результатов, то, как вы заметили, был небольшой спад. Была проделана большая работа. Также были внесены определенные изменения в тренировочном процессе, поработали над повышением выносливости, техники. И это все не могло пройти бесследно. Показанный днем ранее результат как раз говорит о том, что я приближаюсь к своим лучшим кондициям. Как бы то ни было, предстоит серьезная работа перед Олимпийскими играми.

Всегда есть над чем работать, ведь попадаются разные противники. И непростые соперники. Особенно, когда находишься в топ-16 — как правило встречаешься с сильными, опытными спортсменами. Я бы даже сказал, что непредсказуемыми фехтовальщиками. Все совершенствуются. Поэтому работа у нас всегда бесконечная. Работаем как в психологическом плане, так и в физическом. 

На будущее у нас запланированы сборы на улучшение физической формы и выносливости, а также по отработке определенных технических моментов.

Прошедший этап Кубка мира был довольно сложным. Все соперники были достойными, с высоким уровнем мотивации, так как у многих решались судьбы в борьбе за олимпийские лицензии. Поэтому ни на секунду нельзя было расслабляться. Нельзя было считать какие-то матчи сложными, а другие простыми. Недооценка всегда может сыграть плохую роль. Нами были учтены все детали. Мы проделали большую работу, в том числе и во время турнира, разбирая соперников. Не было возможности расслабиться. Команда сплоченно шла к цели вместе с тренерами, врачами, массажистами. Это наша общая победа», — рассказал Курбанов.

Напомним, казахстанская команда стала в рейтинге первой в Азии, не считая Японию, которая уже получила прямую квоту за счет попадания в четверку сильнейших в топ-листе. Это позволило пробиться на Игры.

Лицензия шпажистов является исторической. Никогда команда Казахстана не выступала на Играх в полном составе. Путевку завоевали Руслан Курбанов, Вадим Шарлаимов, Эльмир Алимжанов, Ерлик Сертай.

В матче за третье место на ЭКМ Казахстан оказался сильнее Италии. 

«Весь мир до сих пор удивляется». В мужской сборной Казахстана по фехтованию высказались про историческое достижение 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх