17 мая 2015 (20:38)

Виктор Кумыков: «В футболе главное — результат»

Главный тренер шумкентского «Ордабасы» Виктор Кумыков прокомментировал игру с с карагандинским «Шахтером» — 1:0.

— Игра ожидалась тяжелой, она такой и получилась. Команде «Ордабасы» дома играть получается тяжело, сказывается неуверенность. Хорошо, что выиграли. У нас многие футболисты были задействованы за сборную, я тоже. Часть футболистов тренировались здесь, в итоге произошла небольшая несогласованность. «Шахтер» играл спокойно, уверенно, психологической нагрузки не было. У них получалось лучше, чем у нас. Однако, как говорится, в футболе самое главное — результат.

— Насколько эта домашняя победа повлияет на психологический подъем наших футболистов?
— Считаю, что повлияет. Несколько туров не выигрывали, проиграли кубковый матч. Не могли забить, это дополнительно психологически сказывалось. Я думаю, что в дальнейшем будем играть увереннее. В любом случае надо прибавлять.

— Почему команда забивает мало? Планируете усилить команду?
— Если в других играх мы много моментов создавали. Мяч на «ленточке» катался и не залетал, здесь нам можно предъявлять претензии нападающим. В сегодняшней игре немного по-другому, больше полузащитники и защитники не могли начать атаку. Конечно, мы хотели бы полузащитника на фланг взять, хорошего нападающего. Всё зависит от финансирования, если руководство поддержит, конечно, будем усиливаться.

— Какая тактика была поставлена на игру с «Шахтером»? Выполнили ли футболисты Вашу установку?
— Установка не выполнялась, мы планировали больше в атаке задействовать фланги, изучали игру соперника. Знали, что они в центре насыщают, что нам нельзя играть через центр. Но, всё получилась иначе, наши футболисты делали наоборот. В первом тайме установку они не выполняли, во втором тайме они постарались исправиться.