SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 апреля 2024 (11:11)

«Узбекистан является нашим братом, но никто не хочет проиграть». Игита о критике в свой адрес, завершении карьеры, натурализации и ЧМ-2024

«Узбекистан является нашим братом, но никто не хочет проиграть». Игита о критике в свой адрес, завершении карьеры, натурализации и ЧМ-2024

Сборная Казахстана по футзалу продолжает готовится к предстоящему чемпионату мира, который пройдет с 14 сентября по 6 октября в Узбекистане. Капитаном национальной команды является пятикратный лучший вратарь мира Леонардо де Мело Виейра Лейте, более известный как Игита. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался со спортсменом, чтобы узнать его мнение о недавнем противостоянии с Узбекистаном, критике в свой адрес и натурализации спортсменов.

— Перед матчами со сборной Узбекистана понимали, что это принципиальный соперник в любом виде спорта для Казахстана?
— Да, конечно я это понимал. Узбекистан является нашим братом, но никто не хочет проиграть. Мы знали, что у них очень квалифицированная команда. Понятно, что все мы хотим играть, но дать возможность проявить себя молодым игрокам, тоже входило в наши планы. 

— Вероятно, именно по этой причине было много критики и мало кто обращал внимание на состав. Полностью основой смогли бы победить Узбекистан?
— Я видел много критики, но было и много положительных отзывов. Кто действительно знает футзал, понимают, что у нас в команде идет смена поколений и нужно давать молодым ребятам играть. Многим понравилось, как сыграла наша молодежь, тем более в таком матче. Несмотря на статус товарищеской игры, соперник был очень хороший. Это нужно ценить.

— Сейчас много высказываются о Ваших выходах из ворот, которые стали срабатывать не только в плюс. Как относитесь к такой критике?
— Мой стиль игры подразумевает собой риск. Конечно, у меня бывают ошибки. Тем более, я основной игрок сборной Казахстана и «Кайрата» и мои ошибки имеют вес. Но я люблю это давление, и оно дает мне мотивацию делать все правильно, не ошибаться. Показать людям, что футзал — это тоже риск. Все люди ошибаются, и я стараюсь не сильно переживать. Если мы всегда будем думать об ошибках, но не сможем двигаться дальше. Поэтому нужно дальше жить, спокойно играть и стараться не повторять ошибки. 

— Возраст сильно сказывается на Ваших действиях? Раньше было легче успевать?
— Нет, возраст не мешает. Иногда мне мешает то, что я бываю слишком уверен. Уверенность подразумевает собой сделать очень сложный пас, но полезный. Поэтому и рисков бывают больше. И иногда я плачу за это. Когда мы уверенны, мы больше рискуем. Но это точно не связано с возрастом.

— Долго еще собираетесь играть?
— Как минимум, 2-3 сезона. У меня есть силы спокойно играть еще несколько лет.

— Какая цель у Казахстана на чемпионате мира в Узбекистане?
— Нужно выйти из группы, желательно с первого места. Это будет первой победой. А дальше уже игры на вылет и многое будет зависеть от соперников.

— Сейчас часто говорят о натурализации, якобы выступать должны только свои. Вероятно, не особо приятно такое слышать?
— Нет, слышал это много раз. Хоть Я, Дуглас, Лео, Тайнан, Эдсон и не родились Казахстане, но считаем себя казахами. Мы знаем, что люди на нас смотрят, переживают и поддерживают нас, гонят вперед к победе. Конечно, когда бывают поражения люди пытаются найти причину. Но все-таки, я больше чувствую положительную энергию. 

Зарубежный клуб хочет подписать капитана сборной Казахстана Игиту 

  • (7) Оцените статью
Фото: пресс-службы КФФ
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх