SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 мая 2017 (10:35)

Тулкин Киличев: «Узбекистан изо всех сил постарается доминировать в любительском боксе Азии»

Тулкин Киличев: «Узбекистан изо всех сил постарается доминировать в любительском боксе Азии»

Чемпионат Азии по боксу в Ташкенте вызвал немало пересудов в рядах представителей спортивной общественности нашей страны. Кто-то считает, что казахстанцы были разбиты соседями в пух и прах, другие полагают, что этот турнир был всего лишь прикидкой сил — самые главные события будут происходить на чемпионате Мира в Гамбурге. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил попытаться выяснить, как смотрится сложившаяся ситуация на взгляд с другой стороны баррикад, для чего пообщался со старшим тренером национальной сборной Узбекистана Тулкином Киличевым.

— Тулкин Махмурович, как Вы считаете, чемпионат Азии в Ташкенте справедливо отобразил сегодняшнее положение дел в азиатском боксе?
— Лично для меня — все было справедливо. Многие могут подумать, что нам, как хозяевам, помогли, но наши боксеры на данный момент намного сильнее остальных! Как-то непривычно — у казахов одно «золото», но, на самом деле, это, действительно, так!

— Сборная Узбекистана выполнила стоявшие перед ней на этот турнир задачи?
— Мы выполнили стоявшие перед нами задачи, выставив на чемпионат Азии самый сильный состав.

— Что думаете о выступлении сборной Казахстана?

— У сборной Казахстана формируется новая команда, появились молодые боксеры. Я думаю, ваши бойцы, за исключением Василия Левита, все имели меньше опыта, чем наши ребята. Я говорю про данный момент времени — потом не знаю, как будет. У вас опытный главный тренер Мырзагали Айтжанов, что он не раз доказал. Думаю, наставник сборной Казахстана сделает все, чтобы эти молодые ребята набирали международный опыт и показали результат.

— Могли бы отметить с положительной стороны кого-то из казахстанских боксеров, помимо Василия Левита?

— Мне понравился из казахских боксеров в 69 кг Абылайхан Жусупов — у него есть будущее, если боксера правильно подвести, и если он сам тоже будет стремиться. Я думаю, у этого спортсмена большой потенциал. Почему про необходимость его стремления говорю — потому что от боксера много чего зависит.

— На Ваш взгляд, можно ли говорить о том, что к следующей Олимпиаде сборная Узбекистана подойдет практически в этом же составе?
— Я пока не могу сказать точно, этот ли состав будет представлять нас на Олимпиаде в Токио. Конкуренция большая у нас, эти ребята тоже пока не старше 24 лет. Я думаю, из этого состава многие будут стараться попасть в олимпийский Токио.

— Есть ли у вашей сборной сейчас проблемные весовые категории, по Вашему мнению?

— Проблемы с весовыми категориями есть всегда. Мы находим в связи с этим самое правильное решение — кто сильнее, тот и будет представлять страну.

— Какие задачи будут стоять перед командой Узбекистана на чемпионате Мира?

— Наша задача на чемпионат Мира — остаться первыми в любительском боксе.

— На данный момент сильные узбекистанские боксеры редко уходят в профессионалы. С чем это связано?
— У нас народ любит спорт, особенно бокс. Наши боксеры стараются демонстрировать свои лучшие качества перед своим народом, а не за границей. Наше правительство очень много внимания уделяет спортсменам, и из-за этого наши ребята предпочитает делать спортивную карьеру у себя дома.

— Как Вы считаете, в ближайшие годы Узбекистан будет доминировать в любительском боксе Азии?
— Я думаю, да. Изо всех сил постараемся доминировать — для этого у нас есть все возможности. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх