4 мая 2015 (12:36)

Цифры и факты десятого тура Премьер-Лиги

Sport.zakon.kz представляет вашему вниманию обзор интересных фактов десятого тура чемпионата РК по футболу.

Основные события десятого тура Премьер-Лиги:

— в десятом туре команды забили 10 мячей, это в два раза меньше чем в предыдущем. Самым малорезультативным остается по прежнему второй игровой день — 8 мячей;

— всего с начала чемпионата было забито 128 голов;

— три из шести игр завершились победой хозяев, гости смогли увезти три очка, ни одного домашнего поражения не зафиксировано;

— принимающая команда забила 8 голов, гости 2;

— самая результативная игра состоялась в столице, где «Астана» обыграла «Тобол» — 4:0. Этот матч является единственным где зафиксирована крупная победа;

— в играх: «Кайсар» — «Кайрат» и «Ордабасы» — «Жетысу» зрители голов не увидели;

— в десятом туре никто из игроков не смог отметиться взятием ворот более одного раза;

— самый быстрый гол тура забил игрок «Тараза» Абзал Таубай. Для взятия ворот ему хватило 14 минут;

— самый поздний гол был забит в матче «Актобе» — «Иртыш». Полузащитник западноказахстанцев Маркос Пизелли принес победу своей команде точно реализовав пенальти на 89-й минуте;

— в туре, главными арбитрами было назначено два одиннадцатиметровый удара, оба были реализованы (Пизелли «Актобе» и Эссаме «Атырау»);

— игрок ФК «Иртыш» Владимир Чернышов получил прямую красную карточку за игру рукой. Это единственное удаление в туре;

— 26 игроков были «награждены» желтыми карточками. Самым недисциплинированными оказались подопечные Владимира Муханова. На их счету пять карточек;

— автоголов не было;

— «Актобе» и «Ордабасы» 10 туров не знают горечи поражения;

— «Окжетпес» впервые в Премьер-Лиге нынешнего сезона сыграл вничью;

— победная серия «Актобе» и «Атырау» длится уже четыре матча. Столько же матчей, «Тобол» не может набрать очков;

— десятый тур стал самым посещаемым, посетило 25 800 зрителей;

— в споре лучших бомбардиров лидирует ивуариец Жерар Гоу из «Кайрата». На его счету 10 (3) мячей. У Рохера Каньяса, Неманья Максимовича (оба «Астана»), Максата Байжанова («Атырау») и Олександра Пищура («Тараз») по четыре взятия ворот.