16 апреля 2016 (21:10)

Семь казахстанцев сыграет во втором круге квалификации турнира ITF в Шымкенте

Семь казахстанских теннисистов сыграет во втором круге квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 25 тысяч долларов.

В субботу в матче первого круга отбора четыре казахстанца прошли своих соперников: Дмитрий Реснянский в казахстанском дерби обыграл Султана Нарбекова — 6:3, 6:2. Во втором круге этот казахстанец сыграет с 11 ракеткой квалификации, белорусом Иваном Лютаревичем, который стартовый раунд отбора прошел автоматически, без борьбы, благодаря высокому номеру посева.

В другом казахстанском дерби в субботу Евгений Данилов обыграл Нуртазина Хайруллу — 6:0, 6:1. Во втором круге квалификации победитель этого дерби встретится с 16 ракеткой квалификации, казахстанцем Сагадатом Аяпом, прошедшим стартовый раунд автоматически, благодаря высокому номеру посева.

Казахстанец Павел Петров в первом круге квалификации обыграл представителя Узбекистана Григория Рейтмана — 6:1, 6:3. Во втором круге соперником этого казахстанца станет девятая ракетка квалификации, россиянин Ричард Музаев, который прошел стартовый раунд автоматически, благодаря высокому номеру посева.

Айдынбек Ракишев в субботу на старте квалификации обыграл россиянина Кирилла Комарова — 2–6, 6:4, 6:4. Во втором круге отбора он встретится с пятой ракеткой отсева, россиянином Валерием Рудневым, который также прошел старт автоматически, благодаря высокому номеру посева.

Наконец, казахстанцы Денис Евсеев и Роман Хассанов также попали в число сеянных и вышли во второй круг автоматически. Евсеев, являющийся первой ракеткой квалификации, во втором раунде встретится с россиянином Ильей Васильевым, который на старте обыграл своего соотечественника, Дмитрия Мнушкина — 4:6, 6:3, 6:2. Хассанов, сеянный под 10 номером, во втором круге сыграет с корейцем Джай-Мин Сеулом, который на старте обыграл казахстанца Кайсара Бекимова — 6:1, 6:1.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.