12 мая 2016 (02:08)

Роман Савченко: «Понял, что забил, когда увидел, что шайба в воротах»

Сегодня на матч против Швеции с капитанской нашивкой вышел Роман Савченко. И вновь забил невероятную шайбу, на этот раз в прыжке. Третий период остался за казахстанской командой, но матч закончился со счетом 7:3 в пользу шведов.

В беседе с республиканским интернет-порталом Sports.kz защитник Роман Савченко прокомментировал прошедший матч.

— Роман, решили чемпионат мира удивить такими голами?
— Пытаемся командой удивить, хотим играть хорошо, выигрывать, но пока у нас это не получается.

— Когда поняли, что шайба залетит в ворота?
— Когда увидел, что она в воротах, тогда я и понял, что она залетела.

— Улучшилось настроение, когда забросили второй гол?
— Скрашивает третий период, я рад за ребят, что выиграли микроматч с такой хорошей командой, это будет заделом на следующие игры. Мы должны выйти в оптимальной форме с нашими прямыми конкурентами, как одна команда, и как минимум остаться в элите.

— Ощущается нехватка Старченко?
— Вообще чувствуется недостаток каждого игрока, у нас их не так много. Когда выбывает один из хоккеистов, это ломает звенья, ломает игру полностью.

— Некоторые хоккеисты отказываются от нашивки, боятся ответственности?
— Я старался не думать об этом. Также как и обычно настраивался. По мне так просто вышел на приветствие, руку пожал судьям, и все. А так я внутри команды и если честно, как-то не ощутил особо, что я там капитан команды. Друг друга подбадриваем, стараемся друг за друга порадоваться. Только за счет командной работы можно достичь результата.

— Следующий матч с чехами, будете готовиться играть также?
— Будем играть, стараться, хороший тест для нас перед крайними играми.

— Каким образом забьете чехам?
— Постараюсь хоть как, главное забить. Самое главное нам нужно отыграть в обороне строго.

— В матчах с лидерами — как шведы, нет такого — беречь себя?
— Ну как поберечь, в плане травмы? Стараемся, наигрываем, набираем форму игровой тонус. Надо много бросать просто, очень важно будет в следующих играх, блокировать, давать, как можно поменьше бросать сопернику. Мы очень много даем бросать, и очень много долетает до наших ворот. Ловля шайбы на себя — это большой фактор в победе.