3 октября 2016 (12:25)

Результативность налицо

Весьма результативным выдался 29 тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Только в алматинском поединке было забито два мяча, во всех остальных — больше. Всего минувший уик-энд вместил в себя 26 взятий ворот — то есть, в среднем за игру фиксировалось более четырех забитых мячей. Прямо скажем — серьезный результат.

Не сумев выиграть у «Ордабасы», значительно уменьшил собственные шансы на завоевание чемпионского титула «Кайрат». Конечно, теоретически возможность взять «золото» алматинцы пока еще сохраняют, однако практически сделать это им будет невероятно сложно. Впрочем, окончательно все определить может следующий тур, в котором кайратовцы дома примут «Астану». У таких соперников, как шымкентцы, дружина из южной столицы должна выигрывать без особых проблем. В чем тут дело — в психологии или в чем-то еще, — так сразу и не совсем понятно... Но факт остается фактом: тех самых 10 очков, которые отобрал у «Кайрата» в этом чемпионате «Ордабасы», сейчас алматинцам очень недостает.

А вот «Астана» устраивать аттракцион щедрости в этом туре не стала и крупно выиграла у «Окжетпеса». Конечно, можно говорить теперь, что кокшетауцы оказались обескровлены после расставания с квартетом основных своих игроков, однако, думается, это была действительно вынужденная мера, раз уж синегорцы на нее пошли. «Астана» же свое дело сделала умеючи. Несмотря на преследующий ее в последнее время цейтнот. Отметился в воротах гостей забитыми мячами Патрик Твумаси, чем, кажется, дал красноречивый ответ на идущие разговоры о неладах ганца с тренером.

Катком проехался по «Актобе» оживший «Иртыш». Подопечные Димитара Димитрова камня на камне не оставили от обороны актюбинцев. Особенно усердствовали впереди Карлуш Фонсека и Роман Муртазаев, каждый из которых в итоге записал на свой счет по дублю. Павлодарцы лишний раз громогласно напомнили всем о собственных претензиях на бронзовые награды чемпионата — более чем, судя по игре с «Актобе», обоснованных.

Едва не упустили победу в Караганде костанайцы. Завершив первый тайм с нулями на табло, после перерыва гости взялись за дело, и в результате минут за 15 до финального свистка они повели в счете 3:0. Однако после этого игроки приезжей дружины, посчитав, видимо, свою задачу выполненной, сбавили обороты, за что чуть было не поплатились. В течение трех минут горняки усилиями Марко Симоновски сумели сократить разрыв в счете до минимума, сделав это, на сторонний взгляд, достаточно легко. Наверное, если бы карагандинцы встрепенулись пораньше, у них были бы шансы и не проиграть в этот день. А так — 2:3.

Настоящую перестрелку устроили в Талдыкоргане «Жетысу» и «Атырау». Когда в середине первого тайма нефтяники повели в счете 2:0, казалось, что у семиреченцев практически нет шансов не уступить в этом матче. Так продолжало казаться и после первого тайма, который атыраусцы выиграли со счетом 3:1. Однако после перерыва хозяев поля оказалось не узнать. Двумя ударами с интервалом в пять минут Деян Джерманович сделал счет равным, а незадолго до финального свистка Токтар Жангылышбай принес талдыкорганцам такую желанную волевую победу.

Буквально на флажке вырвали выигрыш у «Акжайыка» в Таразе футболисты одноименной команды. Примечательно, что уральцы отыгрались за несколько минут до финального свистка, однако таразцам хватило времени, чтобы вернуть все на круги своя и завоевать в этом матче полновесные три очка. Главная заслуга в том принадлежит Алишеру Сулею, который сумел нанести точный удар уже в компенсированные к основному времени матча минуты. Этот гол позволил «Таразу» уйти с последнего места в турнирной таблице — и одновременно опустил туда «Акжайык».

Таким был минувший футбольный уик-энд. Встретимся через пару недель.