1 ноября 2022 (08:35)

«Почему такое решение?». Скандальный поступок Зайнутдинова в дерби разобрал футбольный арбитр

Футбольный арбитр Игорь Федотов подробно прокомментировал судейство Артёма Любимова в дерби РПЛ между «Локомотивом» и ЦСКА (0:1), не пройдя мимо скандального эпизода с участием игрока сборной Казахстана Бактиера Зайнутдинова, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.

«На 28-й минуте Любимов пропустил момент с Бариновым, когда тот выпрыгнул с выставленным локтем. Это жёлтая карточка за грубую игру и штрафной удар.

Затем на 39-й минуте Любимов не показал вторую жёлтую Зайнутдинову. И если в моменте с Бариновым даже не был зафиксирован фол, то здесь арбитр дал свисток. Вопрос: почему во втором случае такое решение? Если это попадание по лицу, то это жёлтая. VAR не мог вмешиваться, и правильно сделал Чистяков, что предоставил возможность Любимову разгребать самому.

После этого Любимов ещё не показал жёлтую карточку за срыв перспективной атаки в центре поля. Ну и ключевой эпизод на 89-й минуте — отмена гола ЦСКА и жёлтая карточка. Но если ты не удаляешь Зайнутдинова, то почему показываешь жёлтую Ушакову? Потому что забили гол и позвали на VAR! Именно об этом я и говорю: арбитры не принимают самостоятельных решений. Они не понимают, что делают, и это беда!

Вернёмся к отменённому голу. Ушаков, когда бежал, выставил руку в сторону, и он должен был понимать, что это попытка блокировать Баринова. Тот даже кровь показал», — сказал Федотов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Михаилом Рождественским.