23 августа 2015 (02:32)

Первая лига: «Интрига закручивается»

Матчи 17-го тура Первой лиги ознаменовались тем, что ни одной гостевой команде не удалось забить даже одного гола. В прошлом туре, если из лидирующих команд победу одержал только «Акжайык», то в отчетном туре все претенденты добились побед, за исключением «Каспия». Интрига в Первой лиге закручивается с новой силой.

Перед 17-м туром мы едва вновь не потеряли очередную команду. Загнанные в финансовый тупик футболисты семейского «Спартака», кстати, перед которыми ставилась задача выхода в Премьер-лигу, выступили с ультиматумом перед руководством клуба. Игроки планировали бойкотировать матч против кызылординского «Байконура». Благо, вовремя вмешался Аким Семея Ермак Салимов, который хоть и не выплатил долги, но дал финансовую гарантию, что в сентябре деньги упадут в клубную кассу.

«Спартак» же несмотря на все трудности, вышёл предельно заряженным на борьбу и добился победы 2:0. Встреча полностью прошла под диктовку хозяев. На 60-й минуте счёт со штрафного открыл Тарас Данилюк, уложив мяч точно в угол ворот Марселя Исламкулов. Автором второго гола стал Матвей Матвиенко тремя минуты ранее вышедший на замену вместо Данилюка. Он мастерски прошёл двух защитников, и хлестко пробил не оставив шансов вратарю — 2:0.

Другой представитель Восточного Казахстана, усть-каменогорский «Восток» также добился победы, обыграв «Кыран» 1:0. Главные события произошли в конце и после матча. На 84-й минуте навесную передачу с фланга замкнул ветеран команды, 32-летний Павел Удалов. Один защитников, казалось, вынес мяч с ленточки, но послематчевый просмотр момента подтвердил правильность решения арбитров матча.

Темиртауский «Булат АМТ» обыграв столичный «Байтерек», выходит на первую строчку по потерянным очкам. На 5-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, однако Роман Павинич не сумел переиграть Абылайхана Дуйсена с пенальти, однако на помощь к одноклубнику пришёл Константин Бернацкий, который добил мяч в ворота. После перерыва точку в игре поставил Нурсултан Жусупов — 2:0.

В центральном матче тура уральский «Акжайык» принимал прежнего лидера первой лиги, актауский «Каспий». Исход встречи решил один гол. Автором единственного гола на 78-й минуте стал Олег Хромцов, забивший свой восьмой мяч в чемпионате. «Акжайык» набрал 32 очка, и сравнялся сразу с тремя командами. «Булат АМТ», «Каспий» и «Восток» также имеют по 32 очка.

Три очка упали в копилку ЦСКА, за несыгранный матч против «Лашына», который по-прежнему официально с чемпионата не снялся, однако распустил всех игроков, и практически сократил весь персонал клуба.

Единственная встреча, в которой команды обошлись без голов, состоялся в Экибастузе. Местный, одноимённой клуб принимал «Махтаарал» из Южно-Казахстанской области. Встреча прошла с небольшим преимуществом хозяев, однако забитых мячей зрители так и не увидели.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Каспий» — «Булат АМТ», «Кыран» — «Акжайык» и «Кызыл Жар СК» — «Спартак».

Следующий, 18-й тур состоится 29 августа.