18 июля 2016 (22:40)

Отчет о матче Второй лиги «Шахтер-U21» — «Акжайык-U21» 1:1

Молодежный состав карагандинского «Шахтера» в домашнем поединке сыграл вничью с уральским «Акжайыком» — 1:1.

Сегодня, в связи с климатическими условиями, молодежный состав карагандинского «Шахтера» провел свой домашний матч на стадионе «Металлург» города Темиртау.

Матч начался под аккомпанемент дождя. Первые десять минут команды провели в борьбе за инициативу, мяч преимущественно держался в центре поля. На 11-ой минуте гости заработали опасный штрафной, футболист из Уральска красиво пробивал по воротам, Александр Носов в прыжке выбил мяч, но у кожаного снаряда оказался футболист «Акжайыка», который распорядился мячом неверно.

«Шахтер» после такой акции соперника объяснимо активизировался и увеличил давление на неприятельские владения. Тимур Оспанов с центра поля сделал навесную передачу на левый фланг на ход ноги Сергею Ветрову, которого уже настигали защитники «Акжайыка», Сергей отдал пас вперед Омиртаеву, но тот до мяча не дотянулся.

Футболисты «Шахтера» не сбавляли обороты, наращивая темп игры и последующие пятнадцать минут полностью расположились на второй половине поля соперника. Омиртаев однажды ворвался в штрафную, однако вместо напрашивавшегося удара решил отдать передачу партнеру — замысел форварда был разгадан.

«Горняки» разнообразно строили нападение, прорываясь вперед и флангами, и через центр. Однако, в завершающей стадии атак не хватало совсем чуть-чуть. Но на 30-ой минуте настырный Омиртаев вышел на рандеву с голкипером «Акжайыка» и отправил мяч точно по назначению.

После забитого гола карагандинцы стали играть еще увереннее. Следует упомянуть выстрелы Артема Сосновского, Сергея Ветрова, разминувшихся со створом.

Иными словами, карагандинцы полностью взяли ситуацию под свой контроль, закономерно повели — и не собирались останавливаться на достигнутом.

Перевес в счете нисколько не расхолодил «оранжево-черных», которые и во втором тайме продолжали атакующий курс. Сергей Ветров, Айдос Таттыбаев примерялись со средней дистанции, неутомимый Омиртаев — почти с границы штрафной. Но выходило неточно.

Присутствовавшие зрители могли увидеть эффектные «многоходовки» с сериями «стеночек» в исполнении хозяев поля. Грамотно работали и фланги карагандинской команды, но в подступях к неприятельской штрафной оборона соперника играла безукоризненно.

«Акжайык» уповал на контратаки и отмечались редкими «стандартами». После одного из них Ербол Жиембетов пытался приложиться с близкого расстояния — Григорий Дубков заблокировал.

Концовке поединка соперник организовал опасный выпад, который привел к забитому голу. Отличился Еркин Тапалов.

В итоге поединок завершился вничью, что нет сомненья, огорчило дружину Сергея Дубкова.

«Шахтёр-U21» — «Акжайык-U21» 1:1 (1:0)
 Омиртаев 30 (1:0), Тапалов 86 (1:1)
Судья: Марсал (Караганды)
18.07.2016. Темиртау. «Металлург». 250 зрителей.