12 октября 2016 (20:09)

Отчет о матче Второй лиги «Астана-U21» — «Тараз-U21»

На матч Второй лиги против «Актобе» главный тренер основного состава «Астаны» Станимир Стойлов дал сыграть нескольким игрокам — так с первых минут на поле вышли Рохер Каньяс, Агим Ибраими и Джордже Деспотович.

И с первых минут астанчане бросились в атаку. Уже на второй минуте Ибраими со штрафного навесил к воротам, Деспотович пробил головой, вратарь сумел отразить мяч, а пытавший сыграть на добивании Абай Жунусов не сумел точно пробить. Чуть позже снова штрафной в исполнении Агима, но на этот раз македонец решил бить, мяч прошел над перекладиной.

И все-таки счет был открыт на десятой минуте. Агим Ибраими сделал передачу с левого фланга, Абай Жунусов продлил полет мяча и Владислав Прокопенко в борьбе с защитником пробил под перекладину ворот «Тараза».

Прошло буквально пять минут, и счет стал 2:0. Аманбол Алиев прошел по своему флангу и навесил в штрафную, где Джордже Деспотович выигрывает борьбу на втором этаже и отправляет мяч в ворота. Практически тут же Агим Ибраими уходит от двух защитников, но голкипер «Тараза» сумел парировать его удар, переведя мяч на угловой. После розыгрыша корнера головой бил Биржан Кульбеков но мяч прошел над перекладиной.

Счет мог стать крупным еще в первом тайме. После подачи Агима Ибраими бил Джордже Деспотович, но защитник вынес мяч из пустых ворот.

На второй тайм астанчане несмотря на замену Каньяса и Деспотовича, вышли настроенные на борьбу и пытались увеличить разрыв в счете. Алишер Сагинов сместился с фланга в центр и пробил, но удар на себя принял защитник.

Чуть раньше хороший удар со штрафного наносил Абай Жунусов, но превосходно сыграл вратарь.

Ближе к концу матча на удар решился Ардак Саулет, но мяч в створ ворот не попал. Зато он залетел в уже компенсированное время. Абай Жунусов передачей нашел в штрафной Владислава Прокопенко, 16-тилетний форвард разобрался с защитником и точно отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот «Тараза».

Следующий матч подопечные Василия Маруняк проведут на выезде в Шымкенте против местного «Ордабасы». Эта игра пройдет 17 октября.

«Астана-U21» — «Тараз-U21» 3:0 (2:0)
Голы: Прокопенко (Жунусов) 10 (1:0), Деспотович (Алиев) 15 (2:0), Прокопенко (Жунусов) 90+1 (3:0)
Предупреждения: Калабаев 3, Асаинов 51, Скворцов 89 — Карпык 16, Шадманов 57, Нурлыбаев 78
«Астана-U21»: Дуйсен, Кульбеков, Деспотович (Скворцов 46), Ибраими (Сагинов 57), Каньяс (к) (Саулет 46), Калабаев, Зайнетдинов, Алиев, Жунусов, Берг (Асаинов 46), Прокопенко
Резерв: Саенко, Муханов
«Тараз-U21»: Зайнутдинов, Тогызбай (Куандыков 82), Толжан (к), Сатыбалды (Пак 87), Шадманов, Сенгирбай (Жусипбек 62), Нурдаулет (Нурлыбаев 28), Турсынбай, Караман, Каримолла (Сабыров 67), Карпык
Резерв: Алаханов, Абдибеков, Ким
Судьи: Карабаев, Мергазы, Сырымов
12 октября. Астана. Стадион «Астана Арена». 100 зрителей.