SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 декабря 2023 (01:40)

Обвинявший казахстанца в мошенничестве чемпион мира по шахматам понес наказание

Обвинявший казахстанца в мошенничестве чемпион мира по шахматам понес наказание

Комиссия по этике и дисциплине Международной федерации шахмат (FIDE) приняла решение по главному шахматному скандалу современности — между норвежским чемпионом мира Магнусом Карлсеном и американским гроссмейстером Хансом Ниманном, сообщает Sports.kz.

В прошлом году Карлсен проиграл Ниманну и обвинил его в мошенничестве. За основу обвинения чемпион мира взял слухи, что его соперник использовал для победы секс-игрушки, а также собственное признание Ниманна, что в детстве он жульничал, играя в онлайн-шахматы. Независимые эксперты проанализировали игру американца и не нашли в ней каких-либо признаков читерства, а вот Карлсен в итоге понес наказание — за то, что самовольно снялся с турнира Sinquefield Cup. Норвежец выплатит штраф в размере 10 000 евро.

Напомним, также Магнус Карлсен обвинял в мошенничестве казахстанского шахматиста Алишера Сулейменова после его сенсационной победы в октябре. Карлсен заявил, что наручные часы Сулейменова мешали ему сосредоточиться на игре, и поэтому он проиграл. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх