SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Назван универсальный овощ, который помогает снижать холестерин и бороться с болезнями сердца

18 апреля 2024, 00:56

Назван универсальный овощ, который помогает снижать холестерин и бороться с болезнями сердца

Баклажаны являются богатым источником полезных питательных веществ — мы говорим про антиоксиданты (например, витамин С), витамин К, клетчатку, марганец, фолиевую кислоту, калий и тому подобное, передает Sports.kz со ссылкой на Unian.net.

Как пишет Healthdigest, хотя ваш общий уровень холестерина в сыворотке имеет значение, вы также должны учитывать уровень ЛПНП, холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), также известного как «хороший», и триглицеридов. Вам нужны низкие уровни ЛПНП и более высокие уровни ЛПВП.

По словам врача скорой помощи доктора Трэвиса Сторка, богатая концентрация калия, клетчатки и витамина С в баклажанах может помочь его повысить.

Калий — сложное питательное вещество. Слишком много может вызвать сердечные проблемы, такие как аритмия и сердечная недостаточность, а слишком мало также может вызвать проблемы.

Кроме того, согласно исследованию 2022 года, опубликованному в Frontiers in Nutrition, витамин С снижает общий уровень холестерина и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с диабетом 2 типа или связанными с ним метаболическими заболеваниями. Более давнее исследование 2008 года, опубликованное в Journal of Chiropractic Medicine, показало, что добавки витамина С снижают уровень «плохого» холестерина.

Клетчатка, которой много в баклажанах, влияет на уровень холестерина, уменьшая его всасывание и снижая уровень ЛПНП. Баклажан косвенно поддерживает ваше сердце, способствуя контролю уровня сахара в крови и помогая потере веса. В то же время антиоксиданты в этом продукте помогают бороться с болезнями сердца. Он также содержит антиоксидантную хлорогеновую кислоту, которая может помочь ЛПНП.

Как правильно потреблять баклажаны

Несмотря на свой мягкий и сладкий вкус, баклажаны могут приобретать неожиданные текстуры и вкусы в зависимости от того, как вы их делаете. Вы можете запекать, готовить на гриле, жарить или тушить в своих любимых блюдах. Этот овощ также замечательный как гарнир, особенно если его начинить другими полезными ингредиентами, такими как кус-кус, чечевица, фасоль, сыр, орехи, мясо или другие овощи, или из него можно сделать целое блюдо, если сделать запеканку.

«Баклажаны гораздо более универсальны, чем многие могут представить... Если жарить с большим количеством оливкового масла, баклажаны приобретают нежную маслянистую текстуру, которая мне просто нравится», — поделилась зарегистрированный диетолог и сертифицированный консультант по интуитивному питанию Рэйчел Хартли.

Однако если вы планируете потреблять его как основную пищу, добавьте немного белка, здоровой клетчатки, здоровых жиров и углеводов, чтобы завершить ваше блюдо. Избегайте того, чтоб фыршировать баклажан мясными деликатесами, жирным мясом или любым другим источником насыщенных или транс-жиров, если вы хотите поддерживать уровень холестерина в норме. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх