8 мая 2014 (17:04)

На этапе Кубка Мира наших шпажистов «закололи» задолго до финала

Нелучшим образом на этапе Кубка мира во Франции выступили лидеры сборной Казахстана по шпаге Эльмир Алимжанов, Дмитрий Алексанин и Руслан Курбанов.

Чемпион Азии-2013 Алимжанов, успешно пройдя предварительный этап, в первом бою в основной сетке выиграл у итальянца Лоренцо Бруттини (15:13). Но в 1/64 финала уступил хозяину дорожки Александру Блащику (12:15). Алексанин фехтовал менее удачно, проиграв в стартовом поединке поляку Радославу Завротняку (14:15). А вот серебряный медалист Универсиады-2013 Курбанов не сумел преодолеть даже предварительный этап.

В командном соревновании казахстанцы заняли 14-е место. Уступив в первом бою команде Франции (40:45), в схватках за 9–16-е места они сначала проиграли россиянам (43:45), затем одолели шпажистов США (45:39), а под конец были биты чехами (41:45).

— Ребята выступили так, как позволила им их нынешняя форма, — пояснил «КАРАВАНУ» генеральный секретарь Федерации фехтования Казахстана Хамитжан Юнусбаев. — Алимжанов, хоть и вылетел на ранней стадии, заработал четыре очка в мировой рейтинг и удержался в Топ-16.

— На этом этапе Кубка мира и Алимжанов, и наша сборная проиграли хозяевам соревнований — французам. Не помогли ли соперникам судьи?
— В шпаге засудить сложно. Там же электроника: аппарат фиксирует — кто первым нанес укол хоть на какую-то долю секунды раньше, тот и получает балл. Хотя, если есть большое желание, засудить могут.

— В этом году вам предстоят чемпионаты Азии, мира и Азиатские игры. Наверняка сильнейших вы прибережете на Азиаду?
— Нет. Наши лидеры выступят на всех крупных турнирах. Ребятам нужно удержаться на своих нынешних позициях в мировом рейтинге. А если они пропустят хотя бы один турнир, сразу полетят вниз.

Автор: Мади Карамендин caravan.kz