11 июля 2016 (21:13)

Мангистауский самбист выиграл «бронзу» в Якутии

В Республике Саха (Якутия) с 5 по 17 июля проходят Международные спортивные игры (МСИ) «Дети Азии». Проводят их каждые четыре года, начиная с 1996, в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого Президента Республики Саха Михаила Николаева.

В 2012-м году в играх приняли участие спортсмены из 27 государств, в нынешних участвуют представители 45 стран, всего около 3 тысяч спортсменов. Проведя серию боев, воспитанник детско-юношеской спортивной школы «Жастар» Нурбек Куанышулы (весовая категория 55 кг.) уже стал обладателем бронзовой медали по самбо.

«Международные спортивные игры проходят по 22 видам спорта. Наш мангистауский спортсмен сначала встретился с самбистом из Сирии, потом с российским спортсменом, самбистами из Монголии и Кыргызстана, всех их достойно победил. Следующий поединок с российским спортсменом он проиграл и стал бронзовым призером соревнований. Это хороший результат, и весомая победа», — сказал тренер ДЮСШ «Жастар» Берик Жумагалиев.

По словам личного тренера Нурбека Жомарта Кобланова, 2016 год для спортсмена начался успешно. Нурбек в начале года в г. Талдыкорган, выступая на республиканских соревнованиях по дзюдо, выиграл серебряную медаль. В апреле также в Талдыкоргане на республиканском турнире по самбо он выиграл золотую медаль. В 2015 году он становился серебряным чемпионом РК среди юношей, выиграл бронзовую медаль на международных соревнованиях в г. Баку (Азербайджан).

В данный момент Нурбек учится в г. Алматы в республиканской школе-интернате для одаренных в спорте детей.

Автор: Александра Данилова inform.kz