25 апреля 2016 (10:02)

«Каспий» выиграл у «Капшагая» дважды

В матче за «бронзу» Национальной лиги играют «Каспий» и «Капшагай».

Дебютная игра прошла в солнечном Актау на площадке спортивного комплекса «Каспий». Мангистауский клуб уже в первой четверти (34:15) обеспечил себе двузначное преимущество. На большой перерыв команды уходили со счетом 50:34. Хороший процент попаданий и слаженная игра в защите позволили «Каспию» на протяжении всего матча удерживать лидерство. При этом «Капшагай» не прекращал попыток сократить отставание. В четвертой четверти команде из Алматинской области удалось довести разницу в счете до −9, но «Каспий» не собирался отдавать инициативу.

Счет первой игры — «Каспий» — «Капшагай» 86:73 (34:15, 16:19, 18:20, 18:19)

Самым результативным игроком по итогам игры стал Дайами Старкс — у него 22 очка (стоит отметить 5 забитых трехочковых из 6 попыток), 9 подборов, 5 результативных передач. Максим Смирнов забил 14 очков и сделал 6 подборов + 2 блокшота. У Дениса Дегтярева 11 очков. Вадим Щербак добавил 10 очков.

24 апреля на площадке спорткомплекса «Каспий» прошла вторая игра между мангистаускими баскетболистами и командой из Алматинской области. В отличие от предыдущего матча в этот раз «Каспий» в начале оказался в роли догоняющих. 16:24 по итогам первой четверти в пользу гостей. Но свои ошибки «Каспий» исправил быстро — к концу второй четверти трехочковый Вадима Щербака вывел мангистаускую команду вперед. На большой перерыв баскетболисты уходили при счете 43:41 в пользу «Каспия».

В третьей четверти «Капшагай» вновь вышел вперед, гости из Алматинской области смогли перед четвертой десятиминуткой обеспечить себе преимущество в 7 очков (58:65).

Большую часть четвертой четверти «Каспий» был в роли догоняющих. На последней минуте капитан мангистауцев Азим Ягодкин забил подряд два трехочковых и сравнял счет. 76:76, 47 секунд до конца. Владение «Капшагая» — защита «Каспия» перехватывает мяч, но проход Дайами Старкса заканчивается неудачей — овертайм!

В дополнительные пять минут «Каспий» при поддержке болельщиков демонстрирует, что не намерен отдавать победу гостям — «Капшагай» не может пробиться сквозь оборону мангистауского клуба и набирает только 6 очков за весь овертайм — и те со штрафной линии.

Счет второй встречи «Каспий» — «Капшагай» — 90:82 ОТ (16:24, 27:17, 15:24, 18:11, 14:6). «Каспий» повел 2:0 в серии.

Самым результативным игроком по итогам матча стал Азим Ягодкин — капитан набрал 18 очков (9 из них в овертайме), сделал 5 подборов, 7 результативных передач и 4 перехвата. Жаныш Эрнс Уулу набрал 16 очков и 5 подборов. У Дайами Старкса 12 очков, 5 результативных передач и 4 подбора. Максим Смирнов забил 12 очков и сделал 8 подборов. Вадим Щербак и Сергей Казанцев набрали по 11 очков каждый.

Серия за третье место Национальной лиги переезжает в Талдыкорган.