SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 мая 2012 (11:56)

Ходи королевой!

Ходи королевой!

В Румынии состоялся чемпионат мира по шахматам среди школьниц в возрасте до 15 лет. Убедительную победу одержала ученица 8-го класса школы № 23 областного центра Дина Асаубаева.

В шести из девяти партий она одержала победу, а три свела вничью. Примечательно, что на прошлогоднем чемпионате она уступила «золото» шахматистке из Азербайджана и довольствовалась «бронзой».

Нынче жребий снова их свел за клетчатой доской. Игра носила принципиальный характер: Дина сумела привести ее к ничьей, имея преимущество в общем результате по очкам — сопернице досталось «серебро». Но самой тяжелой оказалась четырехчасовая встреча с хозяйкой чемпионата — шахматисткой из Румынии. По словам тренера Асаубаевой Татьяны Верко, в таких поединках побеждает тот, у кого крепче нервы и лучше психологическая подготовка — Дина выиграла эту партию. Сложными были игры со спортсменками из Индии и Турции. Всего за чемпионское «золото» боролись школьники из 30 стран, но на вершину поднялась представительница Казахстана. В Костанае ее приветствовал аким области Нуралы Садуакасов: он вручил чемпионке премию в 100 тысяч тенге, ноутбук и… мягкую игрушку.

По словам тренера Татьяны Верко, теперь важно не расслабляться и продолжать совершенствовать мастерство. Впереди новые и важные турниры: в июне в Шри-Ланке пройдет чемпионат Азии по шахматам, а в августе в Греции — чемпионат мира среди мастеров в возрасте до 20 лет. Впереди у Дины — новые вершины.

Самую главную в своей жизни победу одержал ее отец Нурлан Асаубаев: когда дочери было 5 лет, он обучил ее игре в шахматы. А когда она начала играть с ним на равных, отвел ее в шахматную секцию при дворовом клубе. Следующим этапом был шахматный клуб имени знаменитого земляка костанайцев, автора признанной в мире защиты Анатолия Гавриловича Уфимцева. В этом клубе, кстати, давал сеансы одновременной игры чемпион мира Анатолий Карпов. Корреспондент «Литера» был лично знаком с Уфимцевым, частенько бывал у него в гостях и всегда восхищался: в 80 с лишним лет Анатолий Гаврилович мог играть «вслепую» 10 партий одновременно, и выиграть у него «зрячим» было практически невозможно. На шахматном небосклоне Казахстана Уфимцев открыл восходящую звездочку — Петра Костенко. Теперь международный мастер Костенко помогает Татьяне Верко готовить к турнирам новую звездочку — Дину Асаубаеву. Такая получилась связь времен и поколений.
Автор: Владимир Катков liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх