19 ноября 2014 (00:12)

Футзал: «„Мунайшы“ воспользовался переносами»

Прошедший 4-тур чемпионата страны по футзалу получился неполноценным. В связи с участием «Кайрата» в элитном раунде Кубка УЕФА, гостевые матчи против «Ушкын-Искры» перенесены на будущий год. Лидером же стал «Мунайшы», забравшийся на первую строчку.

Несомненно, центральными матчами 4-го тура стали игры в Жанаозене, где «Мунайшы» принимал рудненский «Аят». Именно эти команды являются претендентами на бронзовые медали нынешнего первенства, хотя «Аят» обещает побороться за «серебро».

Первыми счет открыли гости, отличился недавний дебютант сборной Казахстана Константин Чеботарев. Перед перерывом Бекжан Даулетов счёт сравнял. Во втором тайме команды вновь обменялись голами. После удара Андерсона, мяч в свои ворота забил капитан «Мунайшы» Нурым Кенжебаев. Второй ответный гол провел Нурбек Карагулов. Победу «Аяту» за 51 секунду принес Константин Чеботарев — 2:3.

Очень упорной получилось и вторая игра между «Мунайшы» и «Аятом». Второго поражения местные болельщики могли не простить команде Олега Солодовника. Кстати, именно ФОК имени Отесинова является самым посещаемым в чемпионате Казахстана. Если на первую игру пришли 1000 зрителей, то на вторую встречу 1200 зрителей.

На 7-й минуте хозяев вперед вывел Бекжан Даулетов. В начале второго тайма Ерлан Каракулов удвоил преимущество западно-казахстанцев. Гости забили свой единственный гол на 35-й минуте, когда пятым полевым на площадку вышёл бразилец Карлос. Именно ему удалось отличиться — 2:1. Победа позволила «Мунайшы» на данный момент выйти на первое место, хотя у западно-казахстанцев на две игры сыграно больше чем у «Тулпара», и на четыре, чем у «Кайрата».

Две победы в туре одержал карагандинский «Тулпар», одолевший армейцев столицы. В первой игре, счет открыли гости, отличился Ермек Абдылбаев, который в начале второго тайма стал антигероем, получив красную карточку. До перерыва у «Тулпара» отличились Алекс и Талес. После перерыва хет-трик оформил Николай Пенгрин, и с 11-ю мячами возглавил список бомбардиров. Точку в игре поставил Илья Мун — 6:1.

Во второй встрече зафиксирован результат 7:2. По два мяча в составе победителей провели Чингиз Есенаманов и Талес. У армейцев два гола на свой счёт записал Фарход Абдумавлянов. «Тулпар» одержал шестую победу кряду и имеет 18 очков в своем активе.

В следующем туре центральными матчами обещают стать игры «Аята» против «Тулпара».

Следующий, 5-й тур состоится 27-28 ноября.

4-й тур

«Тулпар» — ЦСКА 6:1 (2:1)
Голы: Алекс 19, Талес 19, Пенгрин 22, 25, 27, Мун 37 — Абдылбаев 12
Удаление: Абдылбаев 21 (ЦСКА, второе предупреждение)
Судьи: Борисов (Рудный), Калиев (Тараз)
17.11.2014. Караганды. «Тулпар». 100 зрителей.

«Мунайшы» — «Аят» 2:3 (1:1)
Голы: Даулетов 19, Карагулов 35 — К.Чеботарёв 7, 40, Кенжебаев 30-автогол
Судьи: Конивец (Сарань), Деньгин (Караганды)
17.11.2014. Жанаозен. ФОК им. Отесинова. 1000 зрителей.

«Тулпар» — ЦСКА 7:2 (3:0)
Голы: Есенаманов 2, 30, Талес 4, 22, Алекс 14, Черномордов 37, Болинья 38 — Абдумавлянов 27, 40
18.11.2014. Караганды. «Тулпар». 100 зрителей.

«Мунайшы» — «Аят» 2:1 (1:0)
Голы: Даулетов 7, Каракулов 22 — Карлос 35
18.11.2014. Жанаозен. ФОК им. Отесинова. 1200 зрителей.