24 января 2015 (03:53)

Футзал: «Главная надежда и главное разочарование покидает „Кайрат“»

Второй тур кряду в чемпионате очки набирают только «Кайрат» и «Тулпар». Прошедший тур оказался не полным. Матчи «Аята» и «Ушкын-Искры» состоятся в первой декаде февраля.

«Кайрат» не имел никаких проблем, с испытывающим финансовые трудности ЦСКА. Армейцев покинули все её лидеры. Фарход Абдумавлянов вернулся на родину, в ташкентский «Ардус». Также покинул команду россиянин Андрей Кардаков. Четыре игрока — Григорий Шамро, Асхат Альжаксин, Шынгыс Кораласбаев и Дмитрий Козулькин отправились в жанаозенский «Мунайшы». Нет в команде Ермека Абдылбаева, Нуржана Абдрасилова и Данияра Кенжегулова. Даже на тренерский скамейке подсказывать некому, руководит командой 24-летний капитан команды Рысбек Малбаков. Естественно, с такой разобранной командой «Кайрат» ни в коем случае не имел права терять очков. «Кайрат» же наоборот, стал ньюсмейкером последних дней, не только в Казахстане, но и во всей Европе, пригласив в свои ряды двух бразильцев в преддверии финала четырех Кубка УЕФА. Команду в ближайшее время пополнят Умберто из новосибирского «Сибиряка» и Лукаян Баптиста из бразильского «Интелли». В свою очередь, покидает команду бразилец Же, главная надежда и главное разочарование года. Он отправится вместо Умберто в «Сибиряк». Команды договорились об обмене игроками на полгода. В своем заключительном матче Же оформил хет-трик и стал лучшим игроком матча. Всего за два игровых дня забил четыре мяча. Результаты же игр «Кайрата» и ЦСКА получились неприлично разгромными 11:1 и 18:0. До нового рекорда «Кайрата» не хватило каких-то пяти мячей. За два дня Лео и Игор наколотили по пять мячей, на счету Дугласа и Алешандре по четыре взятий ворот. Дуглас с 17-ю мячами вырвался на второе место в гонке бомбардиров.

На второй отрезок чемпионата довольно прилично усилился «Мунайшы». Кроме выше названной четверки из ЦСКА, команду пополнил украинский легионер Ильдар Макаев, обещающий стать лидером команды. Участник чемпионата мира и победитель Кубка УЕФА в составе «ВИЗ-Синары» резво дебютировал в играх против «Тулпара», изрядно потрепав как нервы, так и «девятки» ворот карагандинцев. Трижды ему удалось поразить ворота серба Миодрага Аксентьевича, два из которых пришлись в самую «паутину» ворот. Макаев взялся за работу, засучив рукава. Чего не скажешь о другом украинце Сергее Якунине, который прибыв в начале сезона в «Мунайшы» решил, что в Казахстане можно играть на опыте и вполсилы. Однако недолго музыка играла, и западно-казахстанцы отказались от его услуг. «Тулпар» же никого не приглашал. Финансовые трудности не позволяют усилиться новичками. Даже на гостевые игры едут всего 11 игроков, двое из которых вратари. Несмотря на все трудности, карагандинцы продолжают погоню за «Кайратом».

В первой встрече карагандинцы к 23-й минуте матча повели в счете 4:1, и, несмотря на два пропущенных мяча в конце игры, довели встречу до победы — 3:5. А вот вторая игра получилось очень зрелищной для болельщиков. Кстати, хотелось бы отметить, что именно Жанаозен становится самой посещаемой командой, и играть приезжим командам становится всё тяжелей. К 16-й минуте игроки «Тулпара» дважды отличились в игре, на что в конце первого тайма дважды ответил Ильдар Макаев. В начале второго тайма после розыгрыша углового удара, хозяева прозевали Тиаго Болинья, который забил третий мяч, и как оказалось победный. Подопечные Олега Солодовника впятером устроили штурм ворот Аксентьевича, и имели несколько возможностей сравнять счет, но каждый раз карагандинцы выносили мяч с ленточки ворот.

В следующем туре центральными матчами станут игры «Аята» против «Мунайшы».

Следующий, 9-й тур состоится 29-31 января 2015 года.

8-й тур

«Кайрат» — ЦСКА 11:1 (6:0)
Голы: Лео 1, 40, 40-пенальти, Дуглас 2, 19, Же 11, Игор 16, 25, 40, Сулейменов 18, Балтабаев 35 — Шакиев 35
Судьи: Кусаинов (Астана), Стрелков (Тараз)
22.01.2014. Алматы. «Кайрат». 200 зрителей.

«Мунайшы» — «Тулпар» 3:5 (1:3)
Голы: Макаев 17, Скорий 39, Каракулов 40-пенальти — Болинья 2, 23, Есенаманов 4, Пенгрин 15, 39
Судьи: Яловцев (Павлодар), Искаков (Уральск)
22.01.2015. Жанаозен. ФОК им. Отесинова. 600 зрителей.

«Кайрат» — ЦСКА 18:0 (9:0)
Голы: Лео 2, 24-пенальти, Игор 4, 13, Же 4, 39, 40, Алешандре 11, 11, 27, 28, Дуглас 19, 36, Першин 20 дабл-пенальти, 20 дабл-пенальти, Смаков 21, Балтабаев 29, 36
23.01.2014. Алматы. «Кайрат». 200 зрителей.

«Мунайшы» — «Тулпар» 2:3 (2:2)
Голы: Макаев 18, 20 — Пенгрин 11, Гребонос 16, Болинья 23
23.01.2015. Жанаозен. ФОК им. Отесинова. 600 зрителей.