13 марта 2015 (09:21)

Футзал: «Чемпионат взял паузу до апреля»

После матчей 12-го тура в чемпионате страны наступила пауза, связанная с учебно-тренировочным сбором и играми национальной сборной Казахстана в отборочных матчах Чемпионата Европы.

Из матчей команд претендующих на медали чемпионата, две были сыграны и еще две перенесены. Алматинский «Кайрат» на своей площадке принимал рудненский «Аят».

Алматинский «Кайрат» в первом матче 12-го тура разгромил рудненский «Аят» 9:1. Уже после первого тайма хозяева провели в ворота «Аята» шесть безответных мячей. А по итогам встречи довели до победы со счетом 9:1. По два гола в составе победителей забили Игор, Михаил Першин и Умберто. Гол престижа в составе рудненцев провел Тимур Мурзабаев.

Еще во время первой игры против «Кайрата», все три легионера «Аята», бразильцы Карлос, Андерсон и Изава получили очередные желтые карточки, и не приняли участие во второй игре. Алматинский «Кайрат» одержав очередную победу, довел свою серию из до 24-х побед. Пять мячей на свой счет записал Игор. По два гола забили Жоан, Дуглас и Кайо. При этом Какау во втором тайме дал отдохнуть игрокам сборной Казахстана, которым на следующий день нужно было встречаться со сборной Чехией.

Матчи между «Мунайшы» и «Тулпаром» перенесены на 17-18 апреля, в связи с возникшими финансовыми трудностями западно-казахстанского клуба.

Очень упорными и интересными прошли матчи за 5-е место, между столичными командами — «Ушкын-Искра» и ЦСКА. В первой встрече «Ушкын-Искра» вела в счете 3:2, но во втором тайме армейцы сумели провести четыре мяча, и вырвать волевую победу 3:6.

Вторая встреча получилась еще более увлекательной. Встреча двух астанинских клубов завершилось редким счетом 8:8. С ходу и не вспомнишь, однако, данный результат, вскоре всего самый боевой в чемпионатах страны.

Матчи следующего тура состоится в начале 3-4 апреля. Пока же будем ждать положительных вестей от игр национальной сборной Казахстана.

Следующий, 13-й тур состоится 3-4 апреля 2015 года.

12-й тур

«Кайрат» — «Аят» 9:1 (6:0)
Голы: Игор 3, 11, Першин 6, 16, Диваней 17, Лео 18, Умберто 23, 32, Андерсон-автогол 29 — Мурзабаев 30
Судьи: Космухамбетов (Костанай), Калиев (Тараз)
09.03.2015. Алматы. «Кайрат». 100 зрителей.

«Ушкын-Искра» — ЦСКА 3:6 (3:2)
Голы: Айткожин 7, Васильев 10, Ерохнович 17 — Дилдабеков 10, 39, Яхъяров 13, Малбаков 28, Сарсенбаев 29, Шапкин 37
Судьи: Кусаинов, Турсумбаев (оба — Астана)
10.03.15. Астана. «Алатау». 50 зрителей.

«Кайрат» — «Аят» 11:3 (6:0)
Голы: Игор 1, 18, 22, 22, 31, Жоан 3, 23, Дуглас 10, 30, Кайо 11, 18 — Лопатюк 32, Идрисов 34, Коробка 39
10.03.2015. Алматы. «Кайрат». 100 зрителей.

«Ушкын-Искра» — ЦСКА 8:8 (3:4)
Голы: Васильев 2-пенальти, 30, Радионов 8, 17, 35, Хасанов 22, Айткужин 24, Куанышбаев 40 — Жекенов 2, Яхъяров 7, 26, Дилдабеков 16, Суртаев 16, 35-пенальти, Баймаганбетов 27, Малбаков 31
11.03.2015. Астана. «Алатау». 50 зрителей.