SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 мая 2017 (10:01)

Есен Сыздыков: «Игроки „Кайрата“ выглядят в созидании получше, а у „Астаны“ футболисты более сильны в отборе»

Есен Сыздыков: «Игроки „Кайрата“ выглядят в созидании получше, а у „Астаны“ футболисты более сильны в отборе»

В среду в последней день весны футбольных болельщиков всего Казахстана ожидает, безусловно, один из главных матчей КПЛ в этом году, в котором алматинский «Кайрат» примет чемпиона трех последних лет «Астану». Интересная игра состоится и в Шымкенте, где команды из лидирующей группы «Ордабасы» и «Иртыш» встретятся межу собой. 

В преддверии предстоящих поединков корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с известным в Казахстане футбольным специалистом Есеном Сыздыковым.

— Есен Кабирович, в среду пройдет один из главных матчей чемпионата страны по футболу нынешнего чемпионата: «Кайрат» примет лидера чемпионата «Астану». Как думаете, в этом важном противостоянии кто все же имеет больше шансов на успех?
— В первую очередь, при равных составах, а они в этих командах таковыми и являются, больше шансов на победу имеют все же хозяева поля. Во вторых, — у «Кайрата» уже достаточно много потерянных очков, и алматинцы находятся на грани того, что в случае их неудачи отрыв «Астаны» станет просто огромным по набранным очкам. Ну, и в третьих, — это, думается, последний шанс Кахабера Цхададзе. Сейчас все же к нему, думается, есть все-таки недоверие, ведь команда имеет звездный по казахстанским меркам состав, а стабильности у алматинцев нет. Тем более, что в случае победы «Ордабасы», а они играют с «Иртышом» у себя дома, «Кайрат» уже будет отставать и от шымкентцев, а это уже, думаю, для алматинцев будет просто большой неудачей. Поэтому мотивации для победы, а это в таком матче очень даже важный фактор, у «Кайрата» будет, конечно, больше. Ну, и самих футболистов потехничнее в составе алматинцев все же больше.

— В первом матче этих соперников в Астане игру лучше начали алматинцы, но затем футболисты столичной дружины заметно прибавили и значительно превосходили гостей на поле. Было видно: физически «Астана» выглядит посильнее «Кайрата». Как Вы считаете, в алматинском матче этот фактор значительно может повлиять на результат?
— Не думаю, что астанинцы выглядели в том матче физически лучше. Там сыграла свою роль, прежде всего, тактическая установка наставников команд. «Кайрат» ту игру начал с атакующего футбола, а это в таких матчах гостями делается довольно редко, и хозяева поначалу были немного потеряны. Затем футболисты «Астаны» начали прибавлять в движении, и алматинцам пришлось опуститься вниз, так как они стали меньше владеть мячом, а чтобы исполнить отбор на чужой половине, приходилось немало тратить сил.

— В отличие от матча этих команд в Астане, предстоящая игра пройдет на натуральном газоне. Данное обстоятельство дает хозяевам преимущество?
— Скажу, что такие игроки, которых имеет в своем составе «Астана», приспосабливаются к любому покрытию довольно быстро, и натуральное поле не даст никакого преимущества «Кайрату».

— Многие отмечают у «Кайрата» хорошую игру в атаке и ненадежную в обороне — и, наоборот, уверенные действия в защите «Астаны». А Вы могли бы выделить сильные и слабые стороны этих игровых коллективов?

— Говорить, что одна команда играет где-то лучше в защите, а другая — в нападении, не приходится. Просто бывают моменты, где, в связи с травмой или дисквалификацией игрока, тренеры ставят на эту позицию футболиста другого амплуа, и где-то заметно, что человек немного неуютно играет на этом месте. В данном матче команды покажут все свои лучшие качества — что в нападении, что в защите.

— В «Кайрате» своей игрой на острие атаки выделяется Жерар Гоу, в составе «Астаны» — Жуниор Кабананга. По Вашему мнению, какой все же из этих форвардов выглядит опаснее для соперников?
— Оба нападающие, безусловно, — опасные для соперников. В игре «Астаны» больше просматривается фланговых атак, «Кайрат» же за счет более разнообразной игры своих полузащитников действует более интересно. У Жерара Гоу имеется больше вариантов для атаки за счет острых передач в штрафную соперников от таких мастеров, как Исламхан, Куат и Иличевич. Поэтому за счет партнеров, возможно, он выглядит более грозно.

— Имея таких полузащитников, как Иличевич, Исламхан, Аршавин, Исаэль и Куат, «Кайрат» будет иметь преимущество во владении мячом, или же гости не станут все же отдавать инициативу в этом компоненте игры, как считаете?
— Ситуация здесь такая: игроки «Кайрата» выглядят в созидании получше, а у «Астаны» футболисты более сильны в отборе. А вот кто из них преуспеет в этих компонентах, сказать довольно тяжело, — могу лишь предположить, что за счет тех мотиваций, которые я назвал в самом начале, преимущество «Кайрата» более вероятно.

— Если «Астана» победит, то отрыв по потерянным очкам между командами составит 11 очков. В этом случае можно будет говорить, что «Кайрат» борьбу за «золото» проиграл?

— Нет, здесь в дальнейшем может быть много факторов. К примеру «Астана» за счет большого отрыва может в играх проявлять самоуспокоенность, чем в состоянии будет воспользоваться «Кайрат», ведь играть еще останется довольно много матчей. Отобрать очки у чемпиона и лидера хочет любой клуб Премьер-Лиги, поэтому шансы у «Кайрата» останутся. Хотя ликвидировать такой отрыв, безусловно, будет непросто.

— Интересный матч нас ждет и на юге страны, где в Шымкенте «Ордабасы» примет павлодарский «Иртыш». Здесь можно считать фаворитом данного матча команду хозяев?

— Ну, опять же, — преимущество как хозяева будут иметь футболисты «Ордабасы». Думаю, при своих болельщиках они будут более мотивированы. Также в случае своей победы и поражения «Кайрата» шымкентцы уверенно закрепятся на второй позиции в турнирной таблице, а это тоже придает дополнительный стимул к победе. Ну, и играть они будут по времени, когда будет жаркая погода, а это для игры в Шымкенте также дает дополнительный плюс хозяевам.

— Многие специалисты называют главными кандидатами на золотые медали команды двух столиц — «Астану» и «Кайрат» соответственно. Подопечные Алексея Петрушина уверенно идут на втором месте, опережая алматинцев. Сможет ли «Ордабасы» побороться за победу в чемпионате?
— Я думаю, предел мечтаний этой команды по составу — место в тройке. По классу и по игре все же «Астана» и «Кайрат» выглядят посильнее «Ордабасы», поэтому за «золото» шымкентцы бороться не смогут.

— Если гости проиграют, лишит ли это поражение «Иртыш» шансов выиграть один из комплектов наград нынешнего чемпионата?
— Нет, здесь даже при поражении шансы на медали павлодарцы не потеряют. В нынешнем чемпионате большая плотность в таблице, многие теряют вроде бы уже запланированные очки, а финиш турнира еще достаточно далеко. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх