12 апреля 2015 (22:53)

Четверо казахстанцев вышли в финалы квалификации турнира серии ITF в Бухаре

Казахстанские теннисисты Роман Хассанов, Дмитрий Реснянский, Сагадат Аяп и Куатбек Абиев в воскресенье вышли в четыре из восьми финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Бухаре (Узбекистан) с призовым фондом 15 тысяч долларов.

Хассанов, являющийся первой ракеткой отбора, в стартовом раунде обыграл казахстанца Адиля Елтаева — 6:3, 6:2. Соперником этого казахстанца по одному из восьми финалов квалификации стал белорус Павел Коренец, обыгравший на старте узбека Искандера Давутова — 6:2, 6:4.

Аяп, сеянный в квалификации под пятым номером, на старте прошел узбека Шаробиддина Абзалова — 6:0, 6:2. Соперником этого казахстанца по одному из восьми решающих матчей отсева стал узбек Аброр Исаков, который на старте обыграл 10 ракетку квалификации, своего соотечественника Антона Джамалова — 6:2, 5:7, 6:4.

Реснянский, сеянный в отборе под седьмым номером, на старте обыграл узбека Муйна Маматкулова — 6:1, 6:1. В своем финале этот казахстанский теннисист встретится с 11-й ракеткой квалификации, узбеком Батыром Сапаевым, который в первом раунде взял верх над своим соотечественником Абдуворисом Сайтмухамедовым — 6:4, 6:2.

Наконец, Абиев, являющийся 14 номером посева в отборе, обыграл на старте казахстанца Кайсара Бекимова — 6:0, 6:0. Соперником победителя этого казахстанского дерби по финалу стала восьмая ракетка квалификации, узбек Хумон Султанов, обыгравший в первом круге узбека Зейнетуллу Кутубаева — 6:0, 6:3.

Еще один казахстанец — Кассимбек Акжаркенов — в стартовом раунде отбора уступил шестой ракетке квалификации, россиянину Антону Галкину — 0:6, 0:6. С основной сетки одиночного разряда этого турнира начнет борьбу казахстанец Тимур Хабибулин, который на старте скрестит ракетки с россиянином Ричардом Музаевым.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.