24 декабря 2023 (18:59)

13-летний казахстанец стал чемпионом Азии по шахматам

Тринадцатилетний шахматист из города Актау Эдгар Мамедов стал чемпионом Азии, передает Sports.kz со ссылкой на Press.kz.

Он завоевал золото на чемпионате Азии по рапиду и стал серебряным медалистом по классике.

Соревнования по быстрым шахматам проходили в Аль-Эйне (Объединенные Арабские Эмираты) с 12 по 22 декабря в возрастной категории до 14 лет. В этом турнире принимали участие 630 юных шахматистов из 40 стран.

Эдгар Мамедов представлял Мангистаускую область в числе трех участников. В категории до 14 лет (U14) по рапиду он соревновался с 59 участниками, выиграв золотую медаль после семи уверенных побед. Затем он вступил в борьбу по классическим шахматам в той же категории (U14), где принимали участие 54 человека. В этой схватке за золото он несколько уступил российскому сопернику.

Следует отметить, что Эдгар уже с 2019 по 2023 год обладает статусом абсолютного чемпиона Казахстана по шахматам в своей возрастной категории. Его долгосрочные планы включают в себя получение звания международного мастера спорта и гроссмейстера.