SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 октября 2021 (19:45)

Звездный мальчик с подвохом. Где лажанулся «Барыс»

Звездный мальчик с подвохом. Где лажанулся «Барыс»

Итак, — первый пошел. «Барыс» расторг трудовое соглашение по обоюдному согласию сторон с канадским форвардом Кристианом Томасом.  

Такое решение начало назревать уже давно — не с самого, пожалуй, момента подписания контракта с сыном бывшей звезды НХЛ Стива Томаса, но уже вскоре после старта регулярного турнира КХЛ-2021/2022. Еще летом не совсем было понятно, чем был аргументирован такой выбор «барсов», однако тогда думалось, что, возможно, разглядели работающие там специалисты в этом игроке что-то такое, что обычному болельщику не видно. Ан нет. Похоже, все состоялось совершенно из иных соображений...

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобрать причины происшедшего и предположить, кто окажется следующим на выход в клубе из Нур-Султана.

На самом деле, если взглянуть на статистические показатели игроков «Барыса», то сразу становится понятно, что от представителя славной хоккейной династии ждали в Казахстане, конечно, явно большего. 1 результативный балл за голевую передачу — это, как ни крути, несколько маловато в 9 проведенных поединках... Ровно столь же значимы в этом сезоне бомбардирские подвиги, например, Максима Мусорова — но в 8 матчах. Или — Дмитрия Гуркова в 12 играх... При этом понятно, что Томас и времени на площадке проводил больше, чем вышеуказанные хоккеисты, и деньги по контракту получал порядком более солидные в сравнении с ними... Взять того же Джо Морроу, например, — этот защитник (!) влился в ряды «барсов» буквально на ходу, не участвуя с ними в предсезонной подготовке, заиграл в КХЛ практически сразу с корабля отправившись на бал. И — пожалуйста: в тех же 9 матчах, что и у Кристиана — 2 заброшенные шайбы, 1 ассист. И это — не считая объема выполняемой им работы в обороне...

Не удивительно, что, при такой-то результативности, у Томаса один из самых низких показателей полезности в «Барысе» — минус 5. У Морроу, правда, немногим лучше — минус 4, но с тем понятно — ему в паре с Дарреном Дицем, великим и ужасным, играть до травмы приходилось... Кстати, у самого капитана «барсов» цифры полезности просто аховые — минус 7. И это при набранных по системе «гол+пас» 12 (6+6) очках! Столько же — у имеющего 6 (1+5) результативных баллов на счету Коди Куника, еще хуже, минус 8, у «барса» с немалым стажем Мэтта Фрэттина (3+1 по системе «гол+пас»)...

В общем, довольно логичный, казалось бы, эксперимент с созданием чисто канадской тройки нападения Фрэттин — Куник — Томас явно провалился. Сейчас, судя по всему, в виновные в этом фиаско был определен Кристиан. Но только в нем ли, собственно, здесь главная проблема?..
Сама по себе трансферная работа, проведенная минувшим летом клубом из Нур-Султана, выглядела порядком странно. Про набившее уже оскомину совершенно не оправданное приглашение на просмотр из университетского хоккея Канады 24-летнего Илайджи Вилио уже и вспоминать лишний раз не хочется. Но с чего вдруг селекционеры «барсов» взяли, что канадцев для своего клуба лучше всего подыскивать в Финляндии?!.. Тот же Томас уезжал в Суоми на понижение после того, как не сумел доказать свою необходимость в КХЛ «Трактору». Что он там, невероятно прогрессировал в финской лиге за сезон, что ли?! Вовсе нет. Тот же Куник провел в Финляндии более продолжительное время и считался там одним из лучших центров — но, вместе с тем, он дважды пытался стать игроком клубов немецкой DEL — и терпел в итоге в этих начинаниях неудачу... Это никого в казахстанском ХК не насторожило?!..

Сейчас «Барысу» предстоит довольно сложная выездная серия игр, по ходу которой слабые места в игре команды могут еще более оголиться. И, думается, по итогам ее, возможно, по дороге, проложенной в этот вторник Кристианом Томасом, проследует кто-то еще. Хорошо бы — те, кто отвечал в межсезонье за селекцию.

«Барыс» официально объявил о расставании с канадским хоккеистом

Фото: www.hcbarys.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх