Звездам сборной Аргентины пригрозили лишением виз в Англии после ЧМ-2026

Футболисты сборной Аргентины Лисандро Мартинес, Энцо Фернандес и Кристиан Ромеро оказались в центре скандала после полуфинального матча чемпионата мира 2026 года против Англии, передает Sports.kz со ссылкой на Transfer News Live.
После победы аргентинцев со счетом 2:1 несколько игроков продемонстрировали баннер с надписью «Мальвинские острова принадлежат Аргентине». Этот эпизод вызвал резкую реакцию в Великобритании.
Бывший помощник премьер-министра Маргарет Тэтчер Найл Гардинер призвал лишить британских рабочих виз футболистов, выступающих в Английской Премьер-Лиге и участвовавших в акции.
«Каждый аргентинский игрок АПЛ, принявший участие в этой отвратительной антибританской демонстрации, должен быть лишен рабочей визы. К подобному не должно быть никакой терпимости», — заявил Гардинер.
На кадрах с баннером были замечены защитник «Манчестер Юнайтед» Лисандро Мартинес, полузащитник «Челси» Энцо Фернандес и игрок «Тоттенхэма» Кристиан Ромеро.
При этом иммиграционный эксперт и сооснователь Centuro Global Асма Башир считает, что аннулирование виз футболистов маловероятно. По ее словам, подобные меры обычно применяются в случаях экстремизма, угроз национальной безопасности, тяжких преступлений или призывов к насилию.
«Крайне маловероятно, что демонстрация баннера сама по себе станет достаточным основанием для отмены визы игрока Премьер-Лиги. Заявление является провокационным и политически чувствительным, но оно не содержит призывов к насилию, преступлениям или ненависти», — отметила Башир.
Эксперт также подчеркнула, что использование миграционного законодательства для наказания за непопулярное политическое мнение может быть оспорено с точки зрения соразмерности и свободы выражения.
По данным источника, ФИФА также сталкивается с растущим давлением и призывами принять дисциплинарные меры в отношении аргентинских футболистов.
Напомним, после победы над Англией сборная Аргентины вышла в финал ЧМ-2026, где уступила Испании со счетом 0:1.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Четыре голкипера, четыре футболиста «Окжетпеса» и ни одного форварда. Кто играет больше всех в КПЛ-2026?
«„Кайрат“ и „Рига“ — примерно одинаковые команды». В Латвии не считают чемпиона Казахстана фаворитом матча Лиги Конференций
«Они привыкли к холоду». В Греции опасаются «Кайрат» в Лиге Конференций
«Удивляться здесь нечему». Аскар Кожабергенов оценил поражение «Ордабасы», разгром «Елимая» и другие матчи туров КПЛ
Комментарии
- 9 сентября, 2026
- 02:00Футбол
Хусанов стал худшим игроком «Манчестер Сити» в первом матче Лиги Чемпионов - 01:57Футбол
Видео голов матча «Порту» — «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов - 01:56Футбол
Дубль Холанда принес победу «Манчестер Сити» в первом матче Лиги Чемпионов - 01:56Футбол
Видео голов матча «Реал» — «Интер» в Лиге Чемпионов - 01:55Футбол
Тремя голами обернулся матч «Реал» — «Интер» в Лиге Чемпионов - 01:42Футбол
«Бернли» без Сатпаева не может выиграть шестой матч подряд в Чемпионшипе - 00:48Футбол«Бернли» Сатпаева открыл счёт в выездном матче Чемпионшипа. Видео
- 8 сентября, 2026
- 23:10Футбол
«Манчестер Сити» объявил решение по Хусанову на первый матч в Лиге Чемпионов - 22:40Футбол
«Бернли» Сатпаева назвал стартовый состав на матч Чемпионшипа - 20:45Футбол
Стала известна стоимость строительства крупнейшего футбольного стадиона Узбекистана1 - 20:13Футбол
Объявлены все номинанты на «Золотой мяч»-2026 - 19:21Футбол
«Актобе» озвучил информацию о травмированных футболистах7 - 19:05Футбол
Матвей Сафонов номинирован на лучшего вратаря года - 18:59Футбол
«Астана» сделала официальное заявление после информации о бойкоте2 - 18:49Футбол
Клубам РПЛ предложили лидеров «Астаны» на фоне кризиса
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















