Звезда НХЛ отказался играть за соперника Казахстана на ЧМ-2023 по хоккею

Звезда Национальной хоккейной лиги нападающий «Бостона» Давид Пастрняк впервые отказался сыграть за сборную Чехии на чемпионате мира, передает Sports.kz со ссылкой на Delfi.lv.
«Бостон Брюинс» стал победителем регулярного чемпионата НХЛ, но в плей-офф «медведи» выбыли после первого раунда, уступив «Флориде». За «Бостон» выступают 6 чехов, однако лишь один из них сыграет на ЧМ-2023.
Давид Пастрняк (61+52 очков в 82 матчах), Давид Крейчи (16+40 очков в 70 матчах) и Томас Носек (7+11 очков в 66 матчах) отказались от выступления на ЧМ-2023 из-за проблем со здоровьем, а Павел Заха (21+36 очков в 82 матчах), который в последние годы не вызывался в национальную команду, не сыграет на мировом форуме по личным причинам. Якуба Лауко (4+3 очка в 23 матчах) не вызвал тренерский штаб чешской сборной. На ЧМ-2023 из «Брюинз» за Чехию готов сыграть только 26-летний защитник Якуб Зборжил (1+3, 22), но ему еще надо завоевать место в составе.
Между тем к сборной Чехии присоединился 23-летний центральный нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Филип Хитил (22+23 очка в 74 матчах). «Рейнджеры» выбыли после первого раунда плей-офф НХЛ, а Хитил в 7 матчах набрал 4 очка. Он участвовал в трех чемпионатах мира — 8 (4+4) очков в 20 матчах.
В списке кандидатов сборной Чехии на ЧМ сейчас 7 игроков из Северной Америки — Зборжил, Хитил, вратарь Веймелка из «Аризоны», защитник Кнот из «Таксона» (АХЛ) и Йиржичек из «Коламбуса», нападающие Кубалик из «Детройта» и Каут из «Сан-Хосе».
Чемпионат мира пройдет с 12 по 28 мая. Соперниками сборной Казахстана по группе В являются Канада, Чехия, Швейцария, Словакия, Латвия, Норвегия и Словения.
Разгром с хет-триком состоялся в матче соперника Казахстана по ЧМ-2023 по хоккею. Видео
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?3
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
«Работать нужно начать уже сейчас». Сергей Шавернев оценил сезон, продление Кравца и перспективы «Барыса»
- 8 апреля, 2026
- 22:59ХоккейСейв вратаря сборной Казахстана попал в топ лучших спасений в плей-офф ВХЛ
- 22:47ХоккейВратарь сборной Казахстана признан лучшим новичком плей-офф в России
- 20:56Хоккей
Александр Овечкин рассказал о своем будущем в «Вашингтоне» - 14:49ХоккейРуководитель казахстанского клуба получил три года за мошенничество
- 12:21ХоккейЮношеская сборная Казахстана провела двусторонний матч перед ЧМ-2026
- 00:20ХоккейВидеообзор матча финала чемпионата Казахстана с шестью шайбами
- 00:15ХоккейВидеообзор матча за «бронзу» чемпионата Казахстана с девятью шайбами
- 7 апреля, 2026
- 21:25Хоккей«Номад» победил «Сарыарку» и приблизился к чемпионству в финале
- 21:15Хоккей
Юрий Петухов призвал Михаила Кравца ответить за плохой сезон «Барыса»4 - 20:57Хоккей«Торпедо» крупно победило «Кулагер» в первом матче за медали чемпионата Казахстана
- 19:20Хоккей
Решение «Барыса» по главному тренеру вызвало вопросы в России2 - 11:01ХоккейЮношеская сборная Казахстана нашла соперника для подготовки к ЧМ-2026
- 08:22Хоккей
Озвучена судьба «Барыса» после выбора будущего главного тренера2 - 08:11Хоккей
В России отреагировали на решение «Барыса» по главному тренеру1 - 02:36Хоккей
Кыргызстан одержал победу на чемпионате мира по хоккею
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана








