22 мая 2019 (15:26)

Звезда Голливуда стал гостем турнира по пара-каратэ в Нур-Султане

На первом Международном инклюзивном турнире по пара-каратэ «Nur-Sultan Open 2019» столичные спортсмены завоевали 16 медалей. По итогам соревнований в копилке команды 4 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Управление культуры и спорта столицы.

В соревновании участвовали около 500 спортсменов из Казахстана, России и Узбекистана. В составе команд выступали пара-каратисты разных возрастов со всеми видами инвалидности, согласно правилам турнира к боям допускались также участники, не имеющие ограничений по здоровью.

Первый в Казахстане Международный инклюзивный турнир по пара-каратэ «Nur-Sultan Open 2019» завершился накануне.

Гостем турнира «Nur-Sultan Open 2019» стал чемпион мира по пара-каратэ, член общественной палаты РФ по правам ребенка, марафонец, пробежавший на протезах 42-км — Сергей Бурлаков. Известный спортсмен продемонстрировал свое мастерство перед участниками, а также наградил особым призом «За волю к победе» спортсменку столичной детско-юношеской спортивной школы для спортсменов с инвалидностью Асию Турсынову. Однако самым главным сюрпризом инклюзивного турнира стал визит 11-кратного чемпиона мира по кикбоксингу, звезды Голливуда Дона Уилсона.

«Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, мы были очень рады Сергею Бурлакову, у нас все его очень любят, он всегда поддерживает спортсменов своими советами и наставлениями. Неожиданным стал приезд Дона Уилсона, многие из ребят смотрели фильмы с его участием, он оказался очень открытым человеком, со всеми общался и фотографировался. Для нас было честью получить медали за призовые места из его рук. Спасибо организаторам, особенно нашему сенсею Мейрамгуль, турнир прошел, как большой праздник, и подарил море позитивных впечатлений», — поделилась призер республиканских и международных соревнований по пара-каратэ Ляззат Жусупова.