SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июня 2018 (00:19)

Звенит в ушах лихая музыка атаки...

Звенит в ушах лихая музыка атаки...

14 июня пройдут первые поединки полуфинальной стадии розыгрыша футбольного Кубка Казахстана сезона 2018 года, 17 июня возобновится чемпионат страны в Премьер-Лиге. А пока в главных национальных турнирах продолжается перерыв, связанный с проведением первой сборной Казахстана учебно-тренировочного сбора, есть смыл изучить актуальные на сегодняшний день данные статистики КПЛ-2018.

Наибольшим авторитетом и уважением у футбольных болельщиков во все времена пользовались футболисты, способные делать результат — поражать цель и помогать делать это своим товарищам по команде. В нынешнем турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана позади уже более трети всего соревнования, и, в целом, вполне можно подводить некоторые промежуточные итоги в плане результативности.

Что касается спора за звание самого меткого снайпера соревнования, то здесь на данный момент царит двоевластие — по 8 раз ворота соперников поражали Патрик Твумаси из «Астаны» и успевший во время продолжающегося антракта перебраться из «Акжайыка» в «Кайрат» Адеринсола Эсеола. Однако если активировать дополнительные показатели, то можно увидеть, что скоропостижно трансформировавшийся из уральца в алматинца украинец с нигерийскими корнями все свои мячи забил с игры, в то время как столичный ганец дважды поражал цель с 11-метровой отметки. К тому же Эсеола провел пока 13 матчей в турнире (999 игровых минут), в то время как Твумаси принял участие в 15 поединках (1092 минут в общей сложности). Таким образом, можно сказать, что фотофиниш после пройденного на сегодня отрезка турнирной дистанции КПЛ-2018 отдает преимущество Адеринсоле. По 6 забитых мячей на данный момент на счету Марина Томасова («Астана») и Исаэля («Кайрат»), по 5 раз ворота соперников в соревновании поражали еще один алматинец Андрей Аршавин и Маркос Пиззелли («Актобе»). Среди казахстанских футболистов точнее всех пока Бактиер Зайнутдинов из «Астаны», отметившийся в воротах соперников забитыми мячами 4 раза, трижды при этом огорчив голкипера «Иртыша» в Павлодаре.

В гонке лучших ассистентов дивизиона с заметным отрывом лидирует Марин Томасов — на данный момент столичный хорват 11 раз помог товарищам по команде отправить мяч в цель. 7 голевых передач имеет на своем счету кайратовец Андрей Аршавин, 6 — его одноклубник Исаэль. По 4 раза результативно ассистировали одноклубникам в завершающей фазе атаки Маркос Пиззелли и единственный казахстанец в составе данного квинтета Тимур Досмагамбетов.

В споре за звание самого продуктивного футболиста КПЛ-2018 по системе «гол+пас» Марин Томасов оторвался от ближайших преследователей достаточно прилично — на данный момент у хорвата 17 результативных баллов (6 забитых мячей + 11 ассистов). Практически вровень идут лидеры атак «Кайрата» Исаэль (6+6) и Андрей Аршавин (5+7), каждый из которых набрал пока по 12 очков. По 9 баллов записали в свой актив здесь Адеринсола Эсеола (8+1) и Маркос Пиззелли (5+4). Лучшие из казахстанцев, костанаец Танат Нусербаев (3+3) и шымкентец Тимур Досмагамбетов (2+4), имеют пока по 6 очков в данном зачете.

На сегодняшний день в турнире Премьер-Лиги футбольного чемпионата Казахстана 2018 года зафиксировано два хет-трика. Один из них на счету Бактиера Зайнутдинова, поразившего на выезде ворота «Иртыша» трижды в интервале 23-минут, второй исполнил сербский нападающий «Жетысу» Милан Бойович, которому на три взятия ворот «Ордабасы» в Талдыкоргане понадобилось 33 минуты.

Самым молодым игроком, забивавшим в рамках турнира КПЛ-2018, на данный момент является нападающий «Шахтера» Оралхан Омиртаев, отличившийся в возрасте 19 лет 280 дней. В свою очередь, статусом самого опытного голеадора дивизиона в настоящее время обладает все тот же Андрей Аршавин, который в последний на сегодняшний день раз поразил цель в матче соревнования в 36 лет 363 дня от роду.

На сегодняшний день в рамках КПЛ-2018 было проведено ровно 80 поединков, в которых соперники 185 раз отправляли мяч в ворота друг друга. Таким образом, средняя результативность соревнования на данный момент составляет примерно 2,31 гола за игру. 

Фото: www.fc-akzhayik.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх