Зульфия Чиншанло — чемпионка мира!

Да, явно не блефовал перед отъездом на первенство мира Алексей Ни, когда говорил, что у него заготовлена пара сюрпризов, которыми он собирается всех удивить. Пока неизвестно, каким будет второй сюрприз, но первый уже случился. Причем такой, что он надолго войдет в историю казахстанской (да, наверное, и мировой) тяжелой атлетики. Практически никому не известная 16-летняя Зульфия Чиншанло сегодня, 22 ноября, стала чемпионкой мира среди взрослых!
Накануне своего вылета на чемпионат мира Алексей Ни в интервью нашей газете сказал, что в предварительной заявке Чиншанло значится в категории в весе до 58 кг, но, скорее всего, она сгонит вес до 53 кг. При этом главный тренер сборной Казахстана таинственно произнес: «Там появились кое-какие варианты».
Главными фаворитами в этой категории считались действующая олимпийская чемпионка из Таиланда, которую многие называют только по имени — Пропавади (её фамилия состоит из 21 буквы, и её мало кто рискует произнести), серебряный призер Игр в Пекине южнокореянка Джин Хи Юн, ну и, разумеется, представительница сильнейшей тяжелоатлетической державы мира — Китая — Чень Сяотинь. Также на помост выходили бронзовый призер чемпионата мира 2005 года Контрерас из Доминиканской Республики, сильные турчанки. А от Казахстана, помимо Чиншанло, выступала 24-летняя Светлана Черемшанова.
Начала Зульфия ни шатко ни валко. «Запорола» первый подход в рывке на 87 кг. Второй подход реализовала, но натужно. А в третьем гораздо более уверенно взяла 90 кг, после чего услышала от Алексея ни: «Вот так и надо было с самого начала». Впрочем, этот результат принес ей лишь 5-е место в рывке. Даже другая наша участница, Черемшанова, выступила в первом упражнении лучше — 92 кг (это принесло ей малу бронзовую медаль). А лидерство захватили Чень Сяотинь — 95 кг и Джин Хи Юн — 93 кг. Что же касается олимпийской чемпионки, то она получила «баранку», сорвав все три попытки на 90 кг.
Во втором движении Чиншанло вышла на помост самой последней. К тому времени закончили выступления и Черемшанова (она сумела использовать только одну попытку, толкнув 110 кг, и с суммой 202 кг заняла итоговое 5-е место), и Контрерас, и турчанки, и даже Джин Хи Юн, которая набрала в сумме 209 кг. И лишь у китаянки оставались ещё две попытки (в первой она взяла 118 кг). Комментатор «Евроспорта» уже несколько раз поздравил её с «золотом», и даже тогда, когда начала толкать штангу Чиншанло, он продолжал уверять телезрителей, что все уже решено. В первом подходе Зульфия играючи толкнула 120 кг, что сразу же обеспечило ей итоговое второе место. Китаянка ответила тем, что взяла 123 кг. Зульфия тут же уверенно подняла 125 кг. Теперь у соперниц оставалось по одной попытке. В тренерском штабе сборной Китая явно занервничали. Чень Сяотинь пошла на 126 кг, но не смогла поднять штангу даже до колен. Алексей Ни тут же заказал для Чиншанло 129 кг — это повторение мирового рекорда, и в случае успеха Зульфия опередит китаянку. Она уже отправилась было на помост, но её вернули назад. Оказывается, китайцы высказали какие-то претензии, и судьи позволили Чень Сяотинь повторить заключительный подход. Теперь она предприняла попытку толкнуть 127 кг, но опять неудачно. А Чиншанло, видимо, поймав кураж, подняла 129 кг, причем, как показалось, даже с запасом. Сразу после этого она попала в объятия Алексея Ни, которого эмоции захлестывали даже больше, чем саму спортсменку. Затем, как и водится, они, облачившись в казахстанские флаги, фотографировались и принимали поздравления от соперников.
Следя за телетрансляцией, я ловил себя на мысли, что нечто подобное было и четыре года назад на чемпионате мира в Дохе, когда 17-летний Илья Ильин сенсационно стал чемпионом мира. Снова дебют в столь юном возрасте, снова не очень удачное выступление в рывке, снова телекомментатор заранее провозглашает чемпионом мира кого-то другого, снова последний выход на помост — и «золото» мирового первенства! Ильина и Чиншанло также объединяет то, что оба — ярко выраженные «толкачи», способные наверстать даже большое отставание в рывке. И хочется верить, что Зульфия повторит путь Ильи к олимпийской победе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 20 мая, 2026
- 12:17Атлетика
Елена Исинбаева получила предложение по работе в России - 11:16АтлетикаКазахстан завершил чемпионат Азии по прыжкам с одной медалью
- 18 мая, 2026
- 19:05Атлетика
Казахстан уступил Узбекистану в борьбе за «золото» ЧА-2026 по прыжковым дисциплинам - 18:04АтлетикаКазахстан завершил чемпионат Азии по тяжелой атлетике с «бронзой»
- 17 мая, 2026
- 15:41Атлетика
Призер Олимпиады Денис Уланов объявил о завершении карьеры - 15 мая, 2026
- 19:58Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по тяжёлой атлетике - 11:03Атлетика
Казахстан вошел в топ-5 на чемпионате Азии по тяжелой атлетике - 13 мая, 2026
- 16:14Атлетика
«Она поступила неправильно». Депутат Госдумы РФ Ирина Роднина высказалась о Елене Исинбаевой - 12 мая, 2026
- 15:43АтлетикаВ Талдыкоргане стартовал отборочный чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике
- 11:28Атлетика
Казахстан с рекордом завоевал пять медалей на чемпионате мира по тяжелой атлетике1 - 5 мая, 2026
- 14:21Атлетика
Сборная Казахстана назвала состав на ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 2 мая, 2026
- 15:31Атлетика
Казахстан выиграл первую медаль на чемпионате Азии по метаниям - 25 апреля, 2026
- 00:51Атлетика
Елена Исинбаева приняла новое решение - 14 апреля, 2026
- 19:01Атлетика
Побит рекорд Усэйна Болта спустя 20 лет - 08:08Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили ключи от квартиры в Казахстане
















