Дорош 33 (0:1), Балтиев 51 (1:1), Иванов 73 (1:2), Мальцев 90 (1:3)
Предупреждения: Муминов 61, Кирильчик 79, Фомин 88 — Мальцев 87
«Кайрат»: Рихард, Джорджевич, Байрамов, Кирильчик, Христов, Балтиев, Коструб, Суюмагамбетов (Фомин 68), Халыков, Шестаков (Струков 85), Муминов
Резерв: Цветков, Горячий, Абугалиев, Розыбакиев, Климов
«Иртыш»: Лория, Жалмагамбетов, Чернышов, Кулибали, Иванов, Заречный (Шабалин 46), Сергиенко, Говедарица (Николич 52), Ахметов, Дорош (Мальцев 67), Даскалов
Резерв: Айдаргалиев, Крюков, Симиниди, Шакин
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Копжасар, Саркутов (оба — Кызылорда)
4 апреля. Алматы. Центральный стадион. 2500 зрителей

Алматинский «Кайрат» в рамках 5-го тура потерпел первое домашнее поражение в сезоне-2010. Обидчиком флагмана казахстанского футбола стал один из главных кандидатов на золотые медали — павлодарский «Иртыш».

Сюрпризы природы

И снова непредсказуемая алматинская погода преподнесла сюрпризы перед игрой: как и в прошлый раз перед домашним матчем с «Кайсаром», за день до поединка с «Иртышом» в Алматы прямо хлопьями больше суток шел снег. За день до игры дублирующий состав одержал уверенную победу на Нархозе, со счетом 3:1. Болельщики со стажем между собой даже шутили: если раньше кайратовской погодой считался — дождь, то теперь уже снег. Надо снова отдать должное — сотрудникам Центрального стадиона. За короткое время им удалось быстро очистить поле от снега, новый естественный газон был готов к игре. После таких испытаний агроному поля на Центральном стадионе Ермеку Пушенову больше не страшны любые снегопады.

Кадровые проблемы

«Кайрату» предстоял сдать экзамен против сильного соперника. За последние два года «Иртыш» вполне заслуженно считается одной из самых играющих команд в премьер-лиге, в принципе зимой состав команды по сравнению с прошлым годом не сильно изменился в отличие от «Кайрата». Алматинцы еще находятся в поиске своей игры. Головных болей наставнику хозяев Владимиру Никитенко добавили кадровые проблемы — перед игрой на тренировке травму голеностопа получил Сергей Струков, дисквалифицирован Константин Головской. В связи с возникшими проблемами шанс получил молодой воспитанник Арман Халыков. Забегая вперед, скажем, что 21 летний полузащитник показал с «Иртышом» не по годам зрелую игру.

Роковая ошибка Шестакова

В дебюте матча предпочтение на поле кому-либо было трудно отдать. «Иртыш» и «Кайрат» пытались навязать друг другу борьбу в центре поля. Но затем постепенно инициативу к своим рукам стали прибирать гости. Особенно на левом фланге у «Иртыша» старался Константин Заречный. Воспитанник павлодарского футбола, едва не перешедший зимой в костанайский «Тобол» буквально затерзал оборону «Кайрата». Вскоре одна из атак гостей завершилась голом — на 33-й минуте ошибку в центре поля допустил кайратовец Кирилл Шестаков. Молдавский снайпер Анатолий Дорош вышел один на один с Рихардом, но форвард гостей не стал бить сразу — он обвел вратаря хозяев, следующим касанием послал мяч в пустые ворота. 1:0 — «Иртыш» повел в счете. Концовка первого тайма осталась за «Кайратом». Сначала Владимир Байрамов не смог отправить мяч в ворота Давида Лория, а затем болгарский легионер хозяев Деян Христов замешкал с ударом. На последней минуте белорусский защитник «Кайрата» Павел Кирильчик нанес мощный удар с 30 метров, но мяч прошел рядом со штангой.

Гола Балтиева не хватило

После перерыва «Кайрат» заметно преобразился в игре. У алмаатинцев стали получаться красивые комбинации, а «Иртыш» отошел всей командой в оборону. На 51-й минуте навал на ворота гостей завершился голом. В сутолоке в штрафной павлодарцев мяч отскочил к Руслану Балтиеву, капитан «Кайрата» от всей души приложился к мячу, в этом эпизоде Давид Лория был бессилен. 1:1 — у алматинских болельщиков загорелась надежда. Однако «Иртыш» постепенно выровнял игру. Наставник гостей Талгат Байсуфинов решился на замену, вместо активного в атаке Дороша на поле вышел Глеб Мальцев. Надо отметить, нападающий сборной Казахстана заметно оживил атаки своей команды. Правда, павлодарские полузащитники еще не сказали своего последнего слова — Сергей Иванов со штрафных пристреливался к воротам Даниила Рихарда. На 73-й минуте с третьей попытки Иванов сумел таки отправить мяч в сетку ворот. 2:1 — «Иртыш» вышел вперед. «Кайрат» пробовал отыграться, все ждали, что Владимир Байрамов сможет повести за собой команду. Но это был явно не день российского нападающего, всякий раз он упускал свои шансы. Под занавес матча, вышедший на замену Артем Фомин был сбит в штрафной «Иртыша», однако главный судья Павел Салий наказал Фомина горчичником за симуляцию. Ну, а точку в игре поставил Глеб Мальцев. «Кайрат» слишком увлекся атакой, гости воспользовались этим — нападающий остался наедине с Рихардом, следующим касанием он точно послал мяч в дальний угол. 3:1 — зрелищный матч, богатый на голы, завершился победой «Иртыша».

После игры

Талгат Байсуфинов, главный тренер ФК «Иртыш»:
— «Кайрат» на сегодняшний день показал игру достойную призеров, нам повезло, что у соперников не было трех ключевых игроков. Благодарен, что сегодня удача была на нашей стороне. Такие команды как «Иртыш», «Кайрат» и «Актобе», должны выйти на должный уровень в скором времени. Мы знали, что у «Кайрата» отличная линия полузащиты. Чтобы нейтрализовать их игру, мы насытили свою среднюю линию, наш план был — не дать алматинцам играть в середине поля. В составе «Кайрата» мне понравился Халыков. Он отлично вошел в игру, а во втором тайме вообще показал неплохой футбол.

Владимир Никитенко, главный тренер ФК «Кайрат»:
— Мы проиграли сильному сопернику — прошлогоднему бронзовому призеру, павлодарцы второй год играют тем же составом. Первый гол пропустили из-за ошибки нашего центрального защитника. Игра была равная, могли сравнять счет еще в первом тайме. Эпизодами мы показывали неплохой футбол, особенно в концовке первого тайма, и во втором тайме. «Кайрат» способен играть с любым соперником. Итог матча решила сыгранность команд, а также класс некоторых исполнителей. Еще у нас есть проблемы в обороне, но мы стараемся их устранить. Тем не менее, мы упустили несколько отличных эпизодов. Решающим стал второй гол «Иртыша». До игры мы не досчитались Сергея Струкова, он наш выдвинутый форвард, пришлось перестраивать игру. Впервые в стартовом составе вышел Халыков, хотел бы отметить, что он довольно уверенно действовал на поле.