Золотой танец Владилена и Айгерим
Считанные дни остались до завершения IV Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В активе казахстанцев 25 медалей из них 6 «золотые».
Почин пловцов — собиравших по несколько наград за день — продолжили наши танцоры. Спортивные танцы одни из самых зрелищных состязаний на «Азиаде под крышей». Болельщиков было довольно много и все они восхищались грацией и артистизмом выступающих. Приятно, что в одном из видов — квикстепе (или быстром фокстроте) — лучшей была признана именно наша пара.
Соперничество было очень серьезным, тем не менее Владилен Кравченко и Айгерим Тохтарова станцевали так, что сразу стало понятно — они вне конкуренции. Достаточно сказать о том, что судьи присудили им 43.13 балла, в то время как завоевавшие «серебро» хозяева турнира, корейцы Сеонгву Парк и Субин Жо набрали 41.59 балла.
Немного не повезло нашей паре в программе латиноамериканских танцев. Ее еще называют «пятеркой танцев», ведь здесь приходится исполнять сразу несколько видов — самбу, ча-ча-ча, румбу, пасодобль и джайв. До последнего мгновения исполнения музыки было непонятно, кто же станет сильнейшим из двух явно выделявшихся (на фоне остальных) пар — китайцы Яо Хоу и Тинг Жуанг или казахстанцы Максим Антипин и Вероника Попова... Судьи отдали предпочтение представителям Поднебесной. Они набрали 215.41 балла, а мы 210.04 (к примеру, японской и корейской парам были присуждены соответственно 202.96 и 196.87 балла). Но и «серебро» достаточно высокое достижение.
Успешным можно назвать и выступление нашей пары в составе Сергея Попова и Марины Лаптевой, которые завоевали две «бронзы» континентальных игр в медленном фокстроте и вальсе — их смогли опередить лишь китайские и корейские пары. Причем в медленном фокстроте судьбу третьего места между нами и японцами решили лишь сотые баллы.
Немного большего мы ожидали в выступлениях по узбекской национальной борьбе «кураш». Но здесь, к сожалению, полуфинальные стадии не смогли преодолеть Даурен Даменов в весе до 66 кг. и Жанибек Назаров (до73 кг.). Им достались лишь «бронзовые» награды. Но впереди еще два соревновательных дня, где мы по-прежнему ждем медалей от борцов, танцоров и шахматистов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Комментарии
- 29 апреля, 2026
- 20:59Шахматы
Синдаров получил квартиру за победу на Турнире претендентов - 15:37Фигурное катаниеСофья Самоделкина поделилась подробностями тренировок у Рафаэля Арутюняна в США
- 13:00Шахматы
Бибисара Асаубаева высказалась о финансировании после заявления ее мамы - 12:41Шахматы
Мама Бибисары Асаубаевой ответила на 388 миллионов от Федерации шахмат - 12:12Фигурное катание
Софья Самоделкина сравнила цены в Казахстане и США1 - 01:02Фигурное катание
Софья Самоделкина оценила сезон и рассказала о травме - 00:01Фигурное катание
Самоделкина объяснила отношения с Шайдоровым - 28 апреля, 2026
- 23:20Фигурное катание
Самоделкина поделилась эмоциями от подаренной квартиры - 22:57Фигурное катание
Самоделкина высказалась о популярности в Казахстане - 20:26Фигурное катание
«У комментаторов простой рецепт: закрой рот и не ешь». Самоделкина рассказала о похудении - 20:06Фигурное катание
Софья Самоделкина высказалась о казахском языке и поставила цель - 17:41Шахматы
Бибисара Асаубаева проиграла Жавохиру Синдарову в блице. Видео - 00:40Шахматы
Мама Асаубаевой пожаловалась на грант в 70 миллионов и отсутствие зарплаты - 27 апреля, 2026
- 23:50Шахматы
Мать Бибисары Асаубаевой рассказала об отказе Тимура Турлова в финансировании - 20:39Шахматы
Асаубаева и Синдаров поднялись в топ-3 мирового рейтинга FIDE Circuit

















