12 сентября 2018 (12:38)

Золотому призеру Азиады-2018 аким Карагандинской области вручил ключи от квартиры

Сегодня, 12 сентября в акимате Карагандинской области состоялась встреча главы региона с участниками Азиатских игр 2018 года.

Напомним, что от Карагандинской области в сборную страны вошло 34 спортсмена.

— Сразу хочу сказать, что наши спортсмены достойно выступили на 18-ых Азиатских играх, — говорит Ерлан Кошанов. — Все за вас болели, смотрели каждое выступление, и радовались, когда вы побеждали, становились призёрами, когда наш флаг поднимался, когда наш гимн играл. Я хочу от имени всех болельщиков и всех карагандинцев поблагодарить вас, и сказать огромное спасибо. Победа в Азиатских играх — это наша общая победа.

Стоит отметить, что спортсмены региона на Азиатских играх завоевали 11 медалей различного номинала.

— От нашей области в состав вошли 34 спортсмена по 10 видам спорта, — делится Дмитрий Карпов, и.о. руководителя Управления физической культуры и спорта Карагандинской области. — Спортсмены Карагандинской области достойно выступили на Азиатских играх, подтвердили свой высокий уровень спортивного мастерства, завоевав 11 медалей. Огромное спасибо нашему молодому, но очень перспективному самбисту из Жезказгана Ибрагим Баглану, который, несмотря на полученную травму, выиграл очень важную для нас золотую медаль. Три серебряные награды завоевали наши дзюдоисты — Бозбаев Ислам, Смагулов Жансай, Жаборов Санжар. Семь бронзовых наград у карагандинцев: Эльмира Сыздыкова завоевала медаль в женской борьбе, в греко-римской борьбе — Ерулан Искаков, в джиу-джитсу — Нуржан Сейдуали, в самбо — Баимбет Канжанов, в синхронном плавании сестры Екатерина и Александра Немич и в легкой атлетике Римма Кашафутдинова. Большое спасибо этим спортсменам, их тренерам за отличные выступления на Азиатских играх.

Сегодня глава региона вручил денежные сертификаты спортсменам, завоевавшим медали Азиады: 1 место — 1 500 000 тенге, 2 место — 1 000 000 тенге, 3 место — 750 000 тенге.

Примечательно, что Ибрагиму Баглану, который завоевал золото были вручены ключи от новой квартиры.

Отметим, что победителям Азиатских игр также были выделены средства от Национального Олимпийского Комитета: 1 место — 10 000$. 2 место — 5 000$. 3 место — 3 000$.