«„Золото“ уже было в кармане». Казахстанский тяжелоатлет оценил медаль Азиады-2026

Казахстанский тяжелоатлет Алексей Чуркин прокомментировал своё выступление на Азиатских играх-2026 в Аичи и Нагое (Япония), где завоевал серебряную медаль и установил мировой рекорд в «рывке» в весовой категории до 85 килограммов, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
«План был побороть самого себя. То, что поднимал дома, тут цель была просто поднять больше, и всё. Бороться с самим собой и забирать „золото“.
Второй раз подряд уже выступаю, приезжаю сильнее всех и опять проигрываю штангисту из Северной Кореи. В 2024 году на чемпионате мира тоже самое было. Шли впритык, тоже проиграл. Ну, ничего.
Я доволен „серебром“, но „золото“ уже было в кармане. Просто сам сглупил, перекуражился, и всё. Не пошло чуть-чуть в итоге. Не могу точно сказать, был ли это психологический момент. Чуть позже, наверное, проанализирую.
К мировому рекорду я целенаправленно шёл. Когда вчера засыпал, я уже в голове поднимал этот вес. Я знал уже, какие мировые рекорды, рекорды Азии, Азиатских игр. Я уже представлял в голове перед сном, что выхожу и этот вес уже поднимаю. Сегодня это получилось.
Хорошие эмоции. Имя в историю записал. На взрослых стартах это первые мои рекорды», — сказал Алексей Чуркин.
Отметим, в рывке Чуркин поднял 173 килограмма, превысив действовавший мировой рекорд на один килограмм.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучше не привозить готовых спортсменов, которые дадут сиюминутный результат, а потом уедут с полными карманами казахстанских денег». Алтай Даумов подвел итоги выступления Казахстана на Азиаде-20251
«Этот запах победы будет с нами всегда». Любимица Геннадия Головкина подвела итоги Азиады-2025
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
«Не все матчи были простыми на самом деле». Дмитрий Гренц рассказал, как Казахстан завоевал «золото» Азиады-20251
Комментарии
- 28 сентября, 2026
- 12:40Азиада
В Казахстане официально назвали причину потери «золота» Азиады-2026 - 11:21Азиада
Казахстанская боксёрша прокомментировала победу над узбекистанкой на Азиаде-2026 - 11:13Азиада
Казахстан взял «серебро» Азиады-2026 в тяжёлой атлетике - 11:01Азиада
Казахстан после разгрома в поединке с Узбекистаном взял медаль Азиады-2026 - 10:36Азиада
Торехан Сабырхан получил соперника из Узбекистана в полуфинале Азиады-2026 - 10:34Азиада
Видео быстрого нокаута Торехана Сабырхана в бою за медаль Азиады-2026 - 10:20Азиада
Торехан Сабырхан нокаутом выиграл медаль Азиады-2026 - 10:13Азиада
Казахстан на камбэке победил Узбекистан в бою за медаль Азиады-2026 в боксе - 10:02АзиадаЖенская сборная Казахстана заняла девятое место в стрельбе на Азиаде-2026












