24 мая 2019 (16:53)

«Золото» чемпионата Азии по рукопашному бою завоевал карагандинский спортсмен

На чемпионате Азии по рукопашному бою карагандинский спортсмен Жандос Мадехиянов стал лучшим в весовой категории 55 килограмм, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Первенство проходило в России в городе Уфа 16-17 мая. В турнире приняли участие сильнейшие мастера рукопашного боя Азиатского континента. В весовой категории 55 килограмм Карагандинскую область на этом чемпионате представлял член федерации ушу, мастер спорта по ушу саньда, трёхкратный чемпион Казахстана по ушу саньда Жандос Мадехиянов. Уверенно преодолев всех своих соперников, карагандинец завоевал золотую медаль.

«Я провёл три боя, первый был с местным спортсменом, второй с участником из Кыргызстана, финальный бой со спортсменом из Узбекистана», — делится Жандос Мадехиянов.

Стоит отметить, что федерация ушу саньда Карагандинской области появилась относительно недавно, однако спортсмены уже успешно выступают не только на республиканских турнирах, но и на международных. Жандос Мадехиянов в начале мая выиграл чемпионат Казахстана, на котором получил путёвку на чемпионат мира, который пройдёт в октябре текущего года в Шанхае.