SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 декабря 2022 (11:17)

«Золото» мира, «Большой шлем», самый меткий снайпер. Лучшие спортсмены Казахстана в 2022 году

«Золото» мира, «Большой шлем», самый меткий снайпер. Лучшие спортсмены Казахстана в 2022 году

До наступления Нового года остается всего ничего — самое время подвести некоторые итоги 2022-го. В том числе, — и спортивные. Несмотря на то, что казахстанские спортсмены все же больше огорчали нас в этот временной отрезок, чем радовали, тем не менее, среди них нашлись и такие, кто сделал этот год для себя счастливым. Ну, и для своих фанатов, соответственно, — тоже. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет вниманию отечественных спортивных болельщиков собственную версию пятерки лучших спортсменов Казахстана в 2022 году.

Шавкат Рахмонов

Казахстанский боец ММА продолжает настойчиво подниматься к главной вершине UFC. В 2022 году «Номад» провел под эгидой самого популярного промоушна смешанных единоборств в мире два поединка в Лас-Вегасе — и оба выиграл досрочно. Карлстона Харриса он нокаутировал ударом ноги и добиванием, Нила Мэгни, который на тот момент входил в первую десятку рейтинга UFC в полусредней весовой категории, заставил сдаться после проведения приема гильотина. Обе эти победы были удостоены бонуса «Выступление вечера». Многие эксперты называют сейчас Шавката главной угрозой для топов дивизиона — и так оно, собственно, и есть. На данный момент Рахмонов занимает 10 место в рейтинге своего веса в промоушне, но у него есть все шансы улучшить этот показатель уже в январе.

Жанибек Алимханулы

Боксер-профессионал из нашей страны, выступающий в среднем весе, громкими победами в 2022-м не отметился — но в том, пожалуй, не только его вина. После того, как казахстанец играючи расправился с Дэнни Дигнумом, нокаутировав его уже во 2 раунде, Жанибек стал обязательным претендентом на титул чемпиона Мира по версии WBO, однако обладающий им на тот момент Деметриус Андраде предпочел ретироваться в более тяжелый дивизион, нежели мериться силами с «Казахским стилем». Так Алимханулы стал вторым чемпионом Мира из Казахстана в среднем весе по одной из основных версий. И провел одну защиту этого звания, победив судейским решением Дензела Бентли.

Елена Рыбакина

Вот уж кто из казахстанцев прогремел своим успехом на весь мир, так это Елена Рыбакина. Натурализованная россиянка выиграла Уимблдон — и этого от нее точно, пожалуй, не ожидал никто. Правда, после такого огромного достижения, как первенство на турнире «Большого шлема», Елена больше особо в уходящем году не блистала, однако тут нужно понимать, что подобный триумф в состоянии заставить эмоционально выгореть любого спортсмена. Но на пороге уже год 2023-й — и, верится, Рыбакина еще неслабо всех в нем удивит.

Нора Джеруто

Еще одна «натуралка» — уроженка Кении. Получив в нынешнем году право представлять Казахстан на чемпионатах Мира, африканка воспользовалась им по полной, став победительницей первенства планеты в американском Юджине в стипль-чезе — беге на 3 000 метров с препятствиями. Нора официально оказалась первой в истории суверенного Казахстана чемпионкой Мира по легкой атлетике, как бы кто ни напоминал о ее происхождении. Джеруто сейчас 27 лет — Бог даст, еще и на Олимпиадах казахстанцев порадует.

Биржан Оразов

Игрок футзального «Кайрата» и национальной сборной Казахстана блеснул на чемпионате Европы в Нидерландах в феврале. Несмотря на то, что наша дружина остановилась на стадии четвертьфинала, ее нападающий Биржан стал лучшим бомбардиром турнира, забив 7 мячей. Один раз он поразил ворота словенцев, по два — финнов, итальянцев и украинцев. Если бы команда продвинулась в соревновании дальше, Оразов, думается, увеличил бы свой голеадорский счет. Впрочем, и того, что забил, ему хватило для завоевания права называться самым метким снайпером EURO-2022. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх